Posted 17 сентября 2014,, 13:36

Published 17 сентября 2014,, 13:36

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Режиссеры предложили ограничить прокат американского кино в РФ

17 сентября 2014, 13:36
Режиссеры предложили ограничить прокат американского кино в РФ

Режиссеры Юрий Кара и Станислав Говорухин предложили запретить или ограничить голливудского кино в российском прокате. Об этом они заявили, выступая на заседании экспертного совета Общероссийского народного фронта.

Режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара считает, что американское кино должно быть запрещено в кинотеатрах России. По его мнению, запрет должен продолжаться до тех пор, пока в отношении России действуют санкции со стороны США. Также режиссер отметил, что данный запрет может пойти на пользу российскому кино, передает INTERFAX.RU.

Другой режиссер, депутат Госдумы Станислав Говорухин поддержал коллегу, заявив, что «это должна быть мягкая политика». По его мнению, показ американских фильмов в России надо ограничить.

«Я считаю, что хорошо было бы ограничить голливудское кино на российских экранах, но не за счет российского кино - мы выпускаем около 60 картин, - а за счет кино, снятого в странах с богатой кинематографической культурой - Турции, Кореи, Ирана, Японии, европейского кино», - сказал Говорухин, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее российские депутаты уже обсуждали вопрос о том, чтобы сократить показ иностранных фильмов в российских кинотеатрах. Тогда они высказывали мнение, что только 50% демонстрируемых в кинотеатрах фильмов могут быть сняты за рубежом.

Напомним, что правительство США ввело очередной пакет санкций в отношении России США 12 сентября. Под новые ограничения Вашингтона попали Сбербанк, «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз», «Транснефть», «Газпром нефть» и несколько госкорпораций.

К.

"