Posted 16 сентября 2014,, 20:00

Published 16 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

«Мы не согласны выбирать из двух зол»

«Мы не согласны выбирать из двух зол»

16 сентября 2014, 20:00
События, которые разворачиваются сегодня на Украине, беспокоят, похоже, каждого из нас. Мы пытаемся разобраться в ситуации, выработать свое отношение к происходящему, занять какую-то позицию, но бесконечный поток противоречивой информации и пропаганды зачастую ставит нас в тупик. Именно на это обращают внимание молодые

Ранее «НИ» уже писали о практике проведения однодневных выставок в мастерской на территории бывшего НИИ шинной промышленности. Здесь работают художники круга Давида Тер-Оганяна, и время от времени они приглашают на резиденцию живописцев из других городов. Художники живут и работают в мастерской около недели и на однодневной выставке представляют публике то, что они сделали за это время (см. «НИ» за 12 февраля 2014 г.). «Кому война» – название последней выставки, которая прошла на днях в необычной мастерской.

«Кому война» – это и утверждение, и вопрос одновременно. Свои работы представили украинский художник Давид Чичкан и Катя Шадковска (на фото), которая живет и работает в России и в Польше. Давид – человек по всем параметрам необычный. Он сын модного украинского художника Ильи Чичкана, в 18 лет стал анархистом, с отцом разошелся во взглядах и почти не общается. Живет и работает в Киеве, но уютной мастерской он предпочитает улицы, а богемным тусовкам идеологическую борьбу.

Давид один из активных участников украинского движения анархистов «Автономный союз трудящихся» (АСТ), организации из 60 человек, которые оказались единственными, кто пострадал от обеих сторон прошлогоднего противостояния на Майдане: и от «Беркута», и от правых. Все это и находит отражение в творчестве Чичкана.

Для выставки в Москве художник нарисовал четыре большие работы прямо на стене мастерской. Хотя Давид живописец, он нередко работает и в жанре уличного искусства. Живопись Давида Чичкана фигуративна, но главное для художника не форма, а содержание, тот посыл, который несут его произведения.

В своих работах он ссылается на муралы Давида Альфаро Сикейроса («Но у него в работах нарушена диалектическая связь, а у меня она будет», – уверен художник). Война в понимании Чичкана – это предельно «простая» ситуация, в которой все стороны конфликта четко определены. На одной из его работ маленький человек, спина которого исписана лозунгами «против веры, против чести, против славы, против власти», пытается остановить гиганта, похожего на борца сумо, у которого на груди красуется татуировка: «Вера, честь, слава, власть».

Работы Давида рассказывают нам о том, как мифы разрушают сознание людей. О трагическом спектакле, который разыгрывается прямо на наших глазах и участниками которого мы все рискуем стать. Здесь же, рядом с этой работой, со стены на тебя смотрят два грустных архангела. Они раскрашены в символику участников вооруженного конфликта на Донбассе: в цвета российского и украинского флагов, флага «Правого сектора» и имперского флага. Между ними опять те же слова: «Вера, честь, слава, власть»…

Капиталистическое общество уходит от прямой идеологии, но когда происходит война, то идеологическая машина тут же обнажает свой оскал. Это не лежит в плоскости прямой пропаганды, это в общестрановом подсознании. Ты видишь, что тебя окружает бутафория, но она по-настоящему действует на людей и приводит к трагедиям. «Наша позиция относительно военного конфликта на Украине, безусловно, отличается от того, что обычно преподносят официальные СМИ, и украинские, и польские, и российские, – поясняет «НИ» художник Катя Шадковска. – Ни одна из сторон конфликта не рассчитывает в данной ситуации на нашу симпатию. Мы не согласны выбирать из двух зол».

Катя Шадковска как будто бы противоположность Давиду. Он бунтарь, художник-воин, не окончивший даже средней школы. Катя же, напротив, окончила Государственную академию искусств в Варшаве и затем Высшую постдипломную музейную и кураторскую школу в Ягеллонском государственном университете в Кракове. Работает как художник, куратор и критик. Но и Давид, и Катя говорят на одном языке, что делает выставку очень цельной, а высказывания – острыми, цепкими.

Катю как художника интересует прежде всего природа человека, «предельный реализм». Поэтому нередко в своих работах она говорит о конфликтах, власти, неравенстве и войне. Ее инсталляция состоит из рисунков-объектов, прибитых к деревянным витринам. Они лишены кровавых сцен или сцен насилия, война идет в сознании людей. Конфликт «подвешен», он нарастает. «О сегодняшней ситуации на Украине и в России можно говорить очень много, но самое важное, что выбор, который ставят перед людьми правительства всех вовлеченных в конфликт стран, – это неправильный выбор, – говорит Шадковска. – Мы должны прежде всего думать о людях, а не об интересах правящего класса, ради которых обычные граждане готовы возненавидеть своих близких. Если люди это осознают, не будет возможности никого заставить воевать».

"