Posted 16 сентября 2007,, 20:00

Published 16 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:27

Updated 8 марта, 08:27

В ожидании «Пиковой дамы»

16 сентября 2007, 20:00
В ожидании «Пиковой дамы»

Российский национальный оркестр (РНО) под управлением Михаила Плетнева открыл концертный сезон Московской филармонии. В начале октября Плетнев дебютирует в Большом театре как дирижер-постановщик «Пиковой дамы». Концерт в Большом зале консерватории стал последним московским выступлением маэстро перед премьерой, и теперь стало окончательно ясно, что Плетнева-пианиста теперь вряд ли кому-нибудь из нас удастся услышать вживую.

В конце прошлого сезона Михаил Васильевич отменил даже самые престижные сольные выступления, запланированные на ближайшие годы. Маэстро решил посвятить все свое время РНО. Свой собственный сезон РНО открыл раньше других московских оркестров, сыграв 4 сентября произведения Моцарта и Чайковского во дворе школы в Беслане, где в 2004 году случилась страшная трагедия. С нынешнего года в программе оркестра появятся не только симфонические произведения, но и оперы в концертном исполнении. Главные герои двух опер, уже включенных в концертный план – «Алеко» и «Кармен», цыгане, чего от спокойного и уравновешенного Плетнева вообще никто не ожидал.

Но цыганские страсти в его интерпретации еще впереди, а пока публика увидела и услышала привычного ей изысканного музыканта – перфекциониста, добившегося от оркестра идеального звучания. РНО исполнил редко звучащие в России сочинения Феликса Мендельсона-Бартольди (фамилия Мендельсона ассоциируется у широкой публики в основном со свадебным маршем, хотя композитор написал немало интересных произведений и одним из первых в XIX веке стал исполнять музыку практически не известного слушателям Баха). Концерт не обошелся без интриги. Оказалось, что Вагнер, называвший Мендельсона «музыкальным пейзажистом», позаимствовал немало мотивов из Пятой симфонии своего коллеги. Слушая ее, меломаны не раз узнавали темы, знакомые по вагнеровским операм.

В следующий раз москвичи увидят маэстро Плетнева на премьере «Пиковой дамы». В Большом театре уже полным ходом идут репетиции. Особый интерес в этом спектакле вызывает сотрудничество Плетнева, всегда свято чтившего музыкальные традиции, с режиссером-постановщиком оперы Валерием Фокиным.

"