Posted 17 августа 2018,, 08:53

Published 17 августа 2018,, 08:53

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

Химик вместо зодчего: в Петербурге поставили памятник не тому человеку

Химик вместо зодчего: в Петербурге поставили памятник не тому человеку

17 августа 2018, 08:53
Уже семь лет в городе на Неве стоит статуя, посвящённая другому человеку, ее архитектор винит во всем интернет

Статую зодчего Тома де Томона в 2010 году подарил городу глава «Газпрома» Алексей Миллер. Однако на самом деле скульптура оказалась посвящена шотландскому химику Томасу Томсону, фотографию которого архитектору ошибочно выдала «Википедия», - сообщает TJournal

Когда петербуржцы заметили несостыковку, автор проекта Александр Таратынов обвинил во всём интернет: «К историкам мы не обращались. Мы были уверены, что интернет нам правильную информацию дает. На всех туристических сайтах стоит эта злополучная фотография Томсона, под именем Тома де Томона...»

По словам художника, он нашёл изображение Томсона на «Википедии», откуда его затем удалили. Он отметил, что его работу никто не проверял, а до этого претензий к архитектору не возникало.

Таратынов заявил, что готов изменить памятник после согласования с «Газпромом». Однако изображений зодчего де Томона в открытых источниках не существует, поэтому художник предложил сделать «собирательный образ», но решение теперь за владельцем скульптуры.

Химик Томас Томсон всю жизнь прожил в Великобритании и исследовал растения, а также теорию атомного строения вещества. Он не имеет никакого отношения к Санкт-Петербургу.

Оригинал здесь

"