Posted 17 августа 2016,, 11:49

Published 17 августа 2016,, 11:49

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

Олег Табаков сегодня отмечает свой 81-й день рождения

Олег Табаков сегодня отмечает свой 81-й день рождения

17 августа 2016, 11:49
Сегодня день рождения отмечает Олег Табаков – художественный руководитель МХТ имени Чехова, актер, создавший много талантливых, ярких, новаторских работ, большая часть которых вошла в сокровищницу российского театра и кино.

С 81-м днем рождения Олега Павловича Табакова поздравил министр культуры РФ Владимир Мединский. Он поблагодарил артиста за его блестящие роли в театре и отметил, что актеру, который всегда был созидателем по натуре и призванию, «удавалось совмещать работу в театре, общественную деятельность и преподавание актерского мастерства», сообщает пресс-служба ведомства.

«Человек многогранного таланта, Вы долгие годы беззаветно служите отечественной сцене, внося неоценимый вклад в развитие всего театрального искусства, – отметил министр, обращаясь к Табакову. – Выдающийся актер, прославленный режиссер и успешный руководитель, Вам благодарны не только за блестящие роли и неповторимые постановки, но и за умение всегда оставаться близким залу, тонко чувствуя и откликаясь на запросы зрителя и веяния времени», –цитирует ТАСС слова министра.

В этом году актер день своего рождения встречает не с таким размахом, как в прошлый юбилейный год. Напомним, в прошлом году после торжественного празднования 80-летия в Москве Олег Табаков приехал в свой родной город – Саратов, где состоялось открытие памятника артисту. Композиция представляет собой подростка Олега Савина (персонаж Табакова из кинофильма «Шумный день») и кота (Олег Табаков озвучил кота Матроскина в знаменитом мультфильме про деревню Простоквашино).

Олег Табаков – художественный руководитель МХТ имени Чехова, основатель, художественный руководитель театра под руководством Олега Табакова («Табакерка»). Президент фестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания». Член Совета по культуре и искусству при президенте России.


"