Posted 16 августа 2015,, 21:00

Published 16 августа 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:19

Updated 8 марта, 02:19

На вкус и цвет

На вкус и цвет

16 августа 2015, 21:00
На десять дней москвичам гарантировали сладкую жизнь. С 13 по 23 августа проходит второй «Фестиваль варенья». Как и в прошлом году, праздничные гуляния охватывают все районы, но основным местом действия стал центр столицы.

Проект «Московское лето. Фестиваль варенья» проходит по тому же сценарию, что и фестивали «Путешествие в Рождество», «Пасхальный дар» и «Московская весна». На центральных улицах города проводятся всевозможные ярмарки и развлекательные мероприятия: мастер-классы, конкурсы, соревнования, выступления артистов.

Каждую улицу на время проведения фестиваля символично переименовали. Старый Арбат, например, стал «Виноградной улицей», где развернулся восточный базар, а Новопушкинский сквер трансформировался в «Яблоневый» – здесь 19 августа, на Яблочный спас, испекут шарлотку весом 250 кг, которой будут угощать всех желающих.

Центральной точкой на карте фестиваля станет Манежная площадь, где на том же месте, что и зимой, установили световой шар – в виде арбуза высотой 11 метров. Отсюда до Площади Революции раскинулась цепь шале – небольших торговых лавок, где можно продегустировать и купить варенье всех мыслимых и немыслимых сортов. «У нас есть и русское традиционное «берсеневское варенье» из крыжовника, которое любил Пушкин, и классическое английское – апельсин с имбирем, и тайское – кокос с лимонным соком. Совсем экзотика – это варенье из цветов сирени или из лисичек, яблок и специй», – рассказала основатель компании «Вареньевар» Мария Дидуренко. За небольшую баночку джема (около 200 мл) продавцы попросят от 150 до 400 рублей в зависимости от вкуса.

Варенье на фестивале представлено не только в «чистом виде», но и в сочетании с пирогами, мороженым и даже сыром. Итальянский шеф-повар Бруно Марино, более 20 лет работающий в России, отвечает на Манежной площади за десерты. «Я буду угощать тортами, пирожными, мороженым, созданными по итальянским рецептам, но с русскими ингредиентами. И отдельно будут продаваться несколько видов приготовленного мной сыра – моцарелла, горгондзолла, рикотта». На вопрос, сопоставимы ли они с оригиналом, шеф-повар не ответил, добавив лишь, что «качество российских продуктов с каждым годом становится все лучше и лучше». Так или иначе, сыр у Марино действительно вкусный и совсем не похожий на тот «итальянский», что привозят нам сегодня, скажем, из Белоруссии.

Помимо гастрономического разнообразия, организаторы запланировали и широкую культурную программу. На Пушкинской площади проводят Московские фруктовые игры, где всех желающих учат метать фруктовые дротики, играть в бадминтон с помощью апельсина или забрасывать в баскетбольную сетку настоящий арбуз (победители получают сладкие призы). Напротив Исторического музея проходит выставка съедобных арт-объектов, на создание которых ушло 4000 кг фруктов и овощей. А в нескольких шагах, на Площади Революции, два раза в день бесплатно показывают спектакль по мотивам балета «Чиполлино» Карена Хачатуряна. Его режиссером-постановщиком стал Петр Чернышев, чье ледовое шоу «Щелкунчик» москвичи видели зимой в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество». На этот раз фигурист и хореограф поставил своих артистов на ролики.

"