Posted 16 августа 2010,, 20:00

Published 16 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Лопнувшая струна

16 августа 2010, 20:00
На пике популярности группа «Кино» собирала многотысячные стадионы, а их альбомы распространялись миллионными тиражами. Музыка Виктора Цоя была нужна тогда и для многих остается важной сейчас. Отмечая 20-ю годовщину со дня гибели бессменного лидера «Кино», молодые музыканты исполнили хиты легендарной группы на фестивал

В середине 1980-х годов группа «Кино» стала культовой. Тысячи «киноманов» требовали перемен, одевались «под Цоя» и учились играть на гитаре. Гибель музыканта в 1990 году в автокатастрофе под Ригой стала ударом для поклонников, но породила еще больший интерес к его творчеству. Спустя два десятилетия молодые музыканты по-прежнему верят, что «Цой жив» и охотно играют песни «Кино», хотя модное поп-звучание заметно «потяжелело», а слова звучат без прежнего протеста.

Фестиваль «Киномания» открыла группа «Рада и Терновник». Вокалистка коллектива Рада Анчевская как-то неуверенно сказала, что «группа «Кино» в общем-то тоже оказала влияние на наше творчество», и продолжила исполнять собственные психоделические композиции.

Следующая группа, название которой даже не значилось в афише мероприятия, к «Кино» имела еще меньше отношения – создалось впечатление, что их пригласили на «Киноманию» только ради того, чтобы закрыть «окно» между выступлениями. Юные участники группы, судя по визгливому женскому вокалу и тяжелым гитарным запилам, воспитывались на группе Guana Apes, а позже начали слушать своих соотечественников «Слот» и Tracktor Bowling. В перерывах между песнями слышались дольно агрессивные выкрики из зала: «Мы пришли послушать «Кино»!» Зрители, настроенные более мирно, переминаясь с ноги на ногу, с недоумением взирали на сцену. Только утяжеленная версия песни «Следи за собой» (слов композиции практически не было слышно из-за ужасно настроенного звука) смогла сгладить неприятное впечатление от выступления молодой группы.

Михаил Башаков вышел на сцену только с гитарой. «Пачка сигарет» в его исполнении оживила зал. Окончательно подняла настроение собравшейся публике ироничная песня «Русский народный блюз», во время исполнения которой у Башакова лопнула струна. Музыкант ушел налаживать непокорный инструмент, а зрители в зале кричали «хотим на бис». Выйдя на сцену, Башаков объявил, что сыграет еще одну песню, «чтобы не мучить вас долго». Однако публика не хотела отпускать харизматичного музыканта и требовала продолжения. Башаков исполнил «Время уходит» и покинул сцену.

Героями вечера стала группа «Мои друзья», исполнявшая исключительно песни «Кино». Во время двухчасового выступления коллектив сыграл все хиты легендарной группы: «Хочу перемен», «В наших глазах», «Попробуй спеть вместе со мной», «Дальше действовать будем мы» и многие другие. Тем не менее максимально приближенное к манере Цоя исполнение песен дало «киноманам» еще один повод для сравнения с «оригиналом» и не в пользу последователей.

"