Posted 16 августа 2009,, 20:00

Published 16 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:19

Updated 8 марта, 07:19

Тучи собрала словами

Тучи собрала словами

16 августа 2009, 20:00
В субботу в рамках фестиваля Nu Note Lounge Fest в столичном саду «Эрмитаж» состоялся концерт певицы Скай Эдвардс, которая прославилась своим участием в группе Morcheeba, а ныне пустилась в одиночное плавание. Потеряв «фирменный голос», модная команда однозначно проиграла: первый же альбом это четко показал. Вокалистка

Организаторы Nu Note Lounge Fest в этом году поступили мудро, предпочтя разбить концерты по уик-эндам, а не собирать всех в один день за городом (в прошлом году из-за непогоды вместо тридцати тысяч зрителей у сцены пытались согреться не больше трех тысяч). Когда 1 августа в «Эрмитаже» выступал Тони Аллен, были опасения, что на зрителей хлынет ливень, однако он своими африканскими битами разогнал тучи над зрителями, и даже гром гремел ему в такт. В этот раз фокуса не получилось: Скай – скорее добрая принцесса, но никак не ведьма. Она вышла к зрителям в пышной юбке и… кожанке – все-таки воздух прогрелся максимум до 15 градусов. Примерно в таком же положении в прошлом году оказалась кубинка Омара Портуондо из легендарного Buena Vista Social Club, ей пришлось кутаться в огромную шаль. Только вот в этом году зрителям повезло меньше: на Омаре в продаже было подогретое вино, а на Скай согреться можно было разве что чаем и кофе из пакетиков.

Многие считают, что Скай не следовало покидать братьев Годфри из Morcheeba: дескать, ее «медовый» голос был идеален для их композиций. После ее ухода у них, кстати, не задалось с вокалистками, одна из них даже обвинила Пола Годфри в сексуальных домогательствах. А Скай записала сольную пластинку Mind How You Go, которую, по признанию критиков, можно назвать экспериментальной и немного камерной. Эту пластинку артистка и была намерена представить московским слушателям. А поскольку в текстах большинства композиций речь шла о дожде, бедняжка Скай все время извинялась за погоду, которая «вторила» ее строкам. Должно быть, в Эрмитаже артистка поняла, что ей просто необходимо сочинить хотя бы одну песню про солнце и тепло.

Добрую треть программы составляли хиты Morcheeba – Otherwise, Blindfold, The Sea, Over And Over, Truggie Hippie – Скай понимала, что большинство людей пришли послушать именно их. Однако между делом она представила и пару композиций со второго, еще не вышедшего «сольника», который, возможно, появится в этом году. Ходят слухи, что на этом альбоме будут номера, записанные вместе с Грейс Джонс – у них со Скай общий продюсер. Интересно, как столь разные певицы уживутся в одной песне. Джонс известна своим эпатажным поведением, а Скай робко интересуется, нравится ли зрителям ее платье, ведь она сама его сшила. Джонс бы пошла прыгать по клавишам рояля, а Скай извинялась за то, что у нее замерзли пальцы, и она не может нормально играть на гитаре. Джонс бы рычала как львица весь концерт, а Скай только пару раз взяла высокие ноты.

Впрочем, эксперименты Эдвардс не чужды: в прошлом году она записала пару песен с французским коллективом Nouvelle Vague, довольно частыми гостями в Москве. Коллектив славится тем, что перепевает панк-диско-хиты 1970–1980-х годов в стиле босанова. То был идеальный тандем – Скай была рождена для того, чтобы мягко напевать композицию Blondie Call Me. Увы, этого в субботу гости фестиваля не услышали, но Nouvelle Vague приезжает в Москву через пару недель, и этот «десерт», пускай и в исполнении другой певицы, мы все-таки услышим. Остается надеяться и на то, что Скай приедет в следующем году вместе с Грейс Джонс, и на то, что с погодой всем повезет гораздо больше.

"