Posted 16 августа 2004,, 20:00

Published 16 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

В Египте пройдет Неделя русской культуры / «Амурская осень» придет и в Китай / Барды соберутся на Валдае / На фестивале ПУСТО будет полно художников

16 августа 2004, 20:00
В Египте пройдет Неделя русской культуры / «Амурская осень» придет и в Китай / Барды соберутся на Валдае / На фестивале ПУСТО будет полно художников

В Египте пройдет Неделя русской культуры

В египетском городе Александрии в начале октября пройдет Неделя российской культуры. Основные мероприятия в рамках Недели состоятся в новом здании знаменитой библиотеки. Российская сторона передаст в дар библиотеке несколько тысяч книг, фотокопий, микрофильмов и видеокассет с художественными фильмами на арабском, русском, английском и других языках по различным отраслям знаний, прежде всего по востоковедению и арабистике. Центральной темой Недели российской культуры будет творчество знаменитой балерины Анны Павловой. В мемориальном зале библиотеки откроется экспозиция, посвященная русской танцовщице, которая трижды посетила Египет с гастролями – в 1910, 1923 и 1928 годах. На театральных подмостках Каира и Александрии балерина танцевала сцены из балетов «Дочь фараона» Пуни, «Египетские ночи» Аренского. Посетители выставки увидят 60 фотографий и посмотрят фильм о балерине, ознакомятся с рецензиями и статьями из египетской прессы того времени.



«Амурская осень» придет и в Китай

Второй открытый Российский кинофорум «Амурская осень» пройдет с 16 по 30 сентября. В этом году форум вышел на международный уровень и пройдет на территории не только России, но и Китая. Он проводится в год 50-летия Китайской Народной Республики и 55-летия установления дипломатических отношений между Россией и КНР. Основным местом проведения форума станет Благовещенск – единственный в России город на границе с Китаем. Во время кинофорума в Харбине и Пекине планируется провести Дни российского кино и русской культуры, чтобы познакомить китайцев с современным российским искусством. «Амурская осень» – самое продолжительное из подобного рода мероприятий – продлится две недели. В конкурсной программе 10 фильмов, среди которых «Благословите женщину», «Ночь светла», «Ночной фрахт» и две картины молодых режиссеров, которые еще не представлялись ни на одном киносмотре. В детской программе форума – старые добрые сказки «Морозко», «Раз, два – горе не беда» и другие. С нашей стороны в конкурсе еще и антрепризные спектакли. Их будет оценивать профессиональное жюри, а кинофильмы – не профессионалы, а учителя, спортсмены, студенты, пенсионеры. Программа панорамы китайского кино пока неизвестна.



Барды соберутся на Валдае

20 августа на Валдае (Новгородская область) в одиннадцатый раз откроется фестиваль авторской песни «Норд-Вест». Фестиваль откроется концертом на плавучей эстраде на базе отдыха «Берег Валдая», расположенной в сосновом бору на берегу озера Ужин. Заявки на участие в «Норд-Весте» прислали сотни любителей авторской песни разных возрастов со всей России. Жюри, которое будет сформировано из членов оргкомитета «Норд-Веста» и из его гостей, по итогам фестиваля присудит главный приз одному из бардов, а также вручит несколько специальных наград, среди которых будут призы самому юному барду и приз «За преданность» самому горячему поклоннику авторской песни. По итогам «народного» голосования один из бардов получит приз зрительских симпатий. В рамках фестиваля состоятся творческие мастерские. Фестиваль авторской песни завершится 22 августа гала-концертом.



На фестивале ПУСТО будет полно художников

26–27 августа в парке скульптур Музеон, что рядом с ЦДХ, состоится III Московский Уличный фестиваль видеоарта ПУСТО. Видеоарт будет демонстрироваться непосредственно на стену здания Дома художника. Ежегодный фестиваль ПУСТО в Москве является единственным открытым паблик-арт-проектом. Он открывает широкой публике современное искусство и выполняет, помимо развлекательной, важную социально-просветительскую функцию. ПУСТО – единственный фестиваль видеоарта в России, поэтому проект привлекает внимание зарубежных художников и кураторов аналогичных фестивалей. В течение двух дней, с восьми вечера до одиннадцати, более сорока участников фестиваля будут представлять свои видеопроекты. В программе – новые работы российских и зарубежных видеохудожников, архивные программы и документации перформансов. Среди участников: А. Бартенев, С. Шутов, видео «Минотавр», В. Мизин и А. Шабуров, видео «Смерть в Венеции», проект для Absolut Generation, представленный на 50-й Венецианской биеннале, Гор Чахал, В. Алимпиев, Аристарх Чернышев и Владислав Ефимов, Антонио Джеуза и многие другие. Первый фестиваль видеоарта прошел в 2002 году на пустыре возле Пушкинской площади. Он включал в себя программу видеоарта, программу документации перформансов, хеппенингов и художественных акций, а также программу короткометражного игрового и неигрового кинематографа и анимации.



По материалам Интерфакса, РИА «Новости», NEWSru.com

"