Posted 17 июля 2020,, 09:49

Published 17 июля 2020,, 09:49

Modified 7 марта, 14:41

Updated 7 марта, 14:41

Миллион в день! Книга племянницы Трампа о дяде бьет рекорды продаж

Миллион в день! Книга племянницы Трампа о дяде бьет рекорды продаж

17 июля 2020, 09:49
В первый же день было продано около миллиона экземпляров книги Мэри Трамп «Как моя семья воспитала самого опасного человека в мире»
Сюжет
Книги

Во вторник появилась в продаже книга племянницы Дональда Трампа Мэри Трамп с подзаголовком «Как моя семья воспитала самого опасного человека в мире». К концу дня она разошлась тиражом почти в миллион экземпляров и теперь занимает первое место в списке бестселлеров Amazon.

Ирина Зиганшина

Издательство Simon & Schuster сообщает, что благодаря своему новому бестселлеру им удалось побить рекорд: к концу первого дня, включая предварительные заказы, электронные и аудиокниги, продано 950 000 экземпляров. Члены семьи президента, в частности его брать Роберт, пытались помешать публикации, однако суд отклонил иск, и на этой неделе скандальная книга наконец увидела свет.

Об этом сегодня пишет The Guardian. Помимо дяди, к которому Мэри, дочь его старшего брата и клинический психотерапевт, давно находится в открытой оппозиции, досталось и другим членам семьи. Прежде всего отцу нынешнего президента девелоперу Фреду Трампу, которого Мэри описывает как «хама-социопата, успешно давившего ростки доброты и эмпатии во всех, кто находился рядом, включая нынешнего президента». Несмотря на то что старшим сыном Фреда был отец Мэри, Фред-младший, бизнес отца унаследовал Дональд. Это повлияло на здоровье и раннюю смерть Фреда-младшего: у него начались проблемы с алкоголем, и он умер, когда Мэри была еще ребенком.

Мэри не раз призывала Дональда Трампа уйти с поста президента, поскольку, по ее мнению, он не способен выполнять эту работу. Как она утверждает, такое мнение разделяют и некоторые другие члены семьи, в частности ее тетя Мэриэнн Трамп Барри – старшая сестра президента и известный юрист, дослужившаяся до места члена Верховного суда. Как утверждает Мэри, Мэриэнн была в ужасе, когда Дональд неожиданно выиграл у Хиллари Клинтон: «Она абсолютно не верила, что это может произойти: как можно голосовать за человека без принципов? Ее ужасали его объятия со священниками: он никогда не был религиозным, и его поход в церковь нельзя было расценивать иначе как фотосессию перед выборами».

В числе фактов, призванных дискредитировать дядю, Мэри упоминает то, что он якобы мошенническим путем попал в престижную бизнес-школу при Пенсильванском университете: понимая, что с его оценками поступить туда нереально, Трамп нанял для сдачи экзаменов другого парня, некоего Джо Шапиро. Отдельно упомянуты отношения Трампа с женщинами: как утверждает Мэри, когда она недолгое время работала для дяди в качестве гострайтера, он предоставил ей список женщин, некогда отвергших его притязания, – «уродливых жирных тупиц», среди которых были Мадонна и Катарина Витт.

Автор также припоминает подарки, которые дядя дарил ей в детстве на Рождество, – наборы нижнего белья за 12 долларов и подарочную корзину с оливками и салями, из которой явно была вытащена банка икры. Впрочем, пишет Мэри, ничего удивительного в таком поведении Дональда нет, учитывая его семью: «Мать по крайней мере год не занималась его воспитанием, а отец был неспособен не только удовлетворить его потребности, но и просто внушить ему чувство защищенности и любви. Дональд чувствовал себя отверженным, и это оставило шрамы в его душе, превратив его в нарцисса и тирана с манией величия».

В многочисленных интервью, которые она дала на этой неделе в связи с публикацией книги, Мэри Трамп также говорит о дяде как о «неприкрытом расисте», связывая эту его черту с «фамильным антисемитизмом и расизмом семьи»: «Когда я росла, вокруг то и дело слышалось слово «ниггер» и антисемитские высказывания».

На фото Дональд Трамп со своим отцом Фредом Трампом.Фото: New York Daily News Archive/NY Daily News via Getty Images

"