Posted 17 июня 2022,, 13:21

Published 17 июня 2022,, 13:21

Modified 7 марта, 12:15

Updated 7 марта, 12:15

Гудбай, Акунин! «Молодая гвардия» изымает из продажи книги «иностранных агентов»

Гудбай, Акунин! «Молодая гвардия» изымает из продажи книги «иностранных агентов»

17 июня 2022, 13:21
Фото: Соцсети
Руководство популярного книжного магазина «Молодая гвардия», который расположен в центре Москвы, распорядилось убрать с полок произведения живых и уже умерших российских оппозиционеров.
Сюжет
Книги

Иван Зубов

Пару дней назад «Новые Известия» уже написали о славном почине челябинских библиотек, которые убирают из свободного доступа произведения, написанные писателями и поэтами, несогласными с политикой российского государства. Теперь к библиотекам присоединились книжные магазины. Об этом сообщается на сайте известного московского издательства «Захаров», еще в 1990-е годы открывшего публике имя никому тогда неизвестного Бориса Акунина (признан иностранным агентом в РФ), и уже больше 30 лет выпускающее книги и Б. Акунина, и Виктора Шендеровича (признан иностранным агентом в РФ), Владимира Буковского, Валерии Новодворской и многих других:

«Информируем наших читателей и партнеров, что магазин "Молодая Гвардия" решил не ждать, когда сверху спустят указ/приказ/наказ убрать с полок книги так некогда любимого ими Б. Акунина и, проявив недюжинную волю, сам принял это смелое во всех смыслах решение.

Мы тоже решили не отставать и, заодно с книгами вышеназванного автора, забрали у них и все остальные книги, изданные нами. Пропадать так пропадать!!!

Так что в "Молодой Гвардии" на Полянке наших книг больше никогда не будет. Даже если взойдет солнце. Доктор сказал: "В морг", значит, в морг".»

"