Posted 17 июня 2019,, 13:45

Published 17 июня 2019,, 13:45

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Музей имени Рублева могут выселить из Спасо-Андроникова монастыря

Музей имени Рублева могут выселить из Спасо-Андроникова монастыря

17 июня 2019, 13:45
Фото: Дмитрий Мозжухин / panoramio.com
Как говорит ученый секретарь Центрального музея древнерусского искусства имени Андрея Рублева Наталья Комашко, учреждение культуры могут выселить из Спасо-Андроникова монастыря, на который претендует РПЦ.

Во всяком случае, переговоры с РПЦ по словам Натальи Комашко пока не приводят к положительному результату: "Церковь не хочет ничего уступать и мирно делить территорию с музеем и мирно разойтись, отдав часть им, а часть нам, не хочет. Здесь собираются ради того, чтобы устроить очередной монастырь, - разрушить музей древнерусского искусства, - цитирует слова музейного работника агентство "Интерфакс". - Музей, если он будет куда-то перемещаться, то на несколько лет выпадет из культурной орбиты, он будет недоступен".

"На территории монастыря просто не достаточно места для музея", - сказал радиостанции "Эхо Москвы" глава движения за возрождение монастыря Сергей Карнаухов. Наилучшим вариантом по его мнению было бы совместное использование артефактов музеем и монастырем.

Сам музей древнерусского искусства работает в здании монастыря уже 70 лет. В ходе переговоров сотрудники музея предлагали передать РПЦ четыре здания, но представители церкви настаивают на передаче всего ансамбля, основанного как монастырь в 1357 году святителем Алексием Московским. Первым игуменом Спасо-Андроникова монастыря был преподобный Андроник, ученик преподобного Сергия Радонежского. Именно здесь принял постриг и преподобный Андрей Рублев, фрагмент росписи которого сохранился в алтаре Спасского собора. На территории монастыря похоронены герои Куликовской битвы, Северной и Семилетней войн, Отечественной войны 1812 года с Наполеоном, а также многие московские градоначальники, представители аристократических семей Волконских, Трубецких, Суворовых, Мусиных-Пушкиных, Римских-Корсаковых и других известных династий.

"