Posted 17 июня 2016,, 13:19

Published 17 июня 2016,, 13:19

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Правительство не поддержало сбор денег с кинотеатров на российское кино

17 июня 2016, 13:19
Правительство не поддержало сбор денег с кинотеатров на российское кино

На совещании у первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова не получило поддержки предложение Министерства культуры о введении дополнительных сборов с телеканалов и кинотеатров в пользу отечественной киноиндустрии.

Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников и сотрудников медиакомпаний. В совещании у Шувалова участвовали представители телекомпаний, кинотеатров, кинопродюсеры и сотрудники нескольких министерств.

Напомним, законопроект о прогрессивном налоге на иностранное кино был внесен на рассмотрение Госдумы в конце апреля. Затем Администрация президента РФ направила Владимиру Путину предложение министра культуры Владимира Мединского обязать всех кинопрокатчиков (в том числе и работающих в режиме онлайн) платить из своих доходов отчисления. Предполагалось, что сборщиком отчислений станет подотчетный Минкультуры Фонд кино. Собранная сумма, которая предварительно оценивалась в 3-4 млрд. рублей, могла быть направлена на поддержку отечественного кинематографа.

Против на совещании у первого вице-премьера выступили как руководители телеканалов, так и и представители киносетей. Первые отметили, что телевидение уже оказывает существенную поддержку российскому кино, продвигая фильмы во время проката и покупая права на их показ в эфире. Вторые заявили, что не выдержат дополнительной финансовой нагрузки, и в результате перестанут открываться новые кинозалы.

Как передает агентство «Интерфакс», идею сбора с кинотеатров в поддержку российского кино прокомментировал сегодня, 17 июня, на Петербургском международном экономическом форуме председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков. «Это надо считать, это не моя компетенция. Психологически, вроде бы, казалось бы, это имеет смысл, так делают во многих странах. Практически это может привести к неприятным последствиям для кинематографа и для сетей», – сказал Михалков журналистам.

"