Posted 17 июня 2016,, 13:35

Published 17 июня 2016,, 13:35

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

Что смотреть в кино в эти выходные

17 июня 2016, 13:35
Ретроспектива Лопушанского и другие фильмы

«Большой всплеск», режиссер Лука Гуаданьино

В прокат вышла лента итальянца Луки Гуаданьино, впервые представленная в России еще на фестивале 2morrow в феврале. Это ремейк французской драмы «Бассейн» Жака Дере с Аленом Делоном и Роми Шнайдер, перенесенный в наши дни. Рок-звезда Марианна Лэйн (Тильда Суинтон в гриме Зигги Стардаста) и ее друг наслаждаются отдыхом в южной Италии. Идиллию нарушает визит Гарри (Рэйф Файнс), бывшего любовника Марианны, и его взрослой дочери (Дакота Джонсон). Легкомысленная игра, невинный флирт, настоящая страсть и всепоглощающая ревность обернутся для героев смертельной опасностью.

«Собачье сердце», режиссер Лори Андерсон

Команда Beat Film, которая занимается одноименным фестивалем документального кино о музыке и новой культуре, «поделилась» с российским прокатом одним из своих хитов – фильмом вдовы музыканта Лу Рида, перформансистки и художницы Лори Андерсон «Собачье сердце». Эта лента объединяет личный дневник режиссера, ностальгическую анимацию и музыку, которая во вселенной Андерсон звучит не переставая. В центре этого кино-эссе – воспоминания Андерсон о своем домашнем питомце, терьере Лолабель. Фильм посвящен памяти Лу Рида, ушедшего из жизни в 2013 году. Лента вошла в шорт-лист премии «Оскар» в 2015 году в номинации «Лучший полнометражный документальный фильм».

«Иллюзия обмана-2», режиссер Джон Чу


Продолжается прокат фильма «Иллюзия обмана-2», зрелищной истории о четверке фокусников, лучших иллюзионистов мира, которые любят пошутить с опасными врагами. В ролях снова «голливудские любимцы» – Джесси Айзенберг, Вуди Харрельсон, Марк Руффало, Дэйв Франко и даже Дэниел Рэдклифф. Кстати, «Иллюзия обмана 2» стала шестым общим проектом для Моргана Фримана и сэра Майкла Кейна. Тем не менее состав актеров не так уж важен – в любом случае «Иллюзия обмана» остается фильмом-аттракционом для семейного просмотра или вечера трудного дня.

«Чистое искусство», режиссер Ренат Давлетьяров

Единственной отечественной лентой в прокате этих выходных оказался детектив «Чистое искусство» с Анной Чиповской и Петром Федоровым. Это история о жизни фотографа Саши, чья счастливая жизнь рушится после того, как она становится свидетельницей убийства и попадает в криминальную аферу, связанную с живописью и большими деньгами. Пытаясь спастись, Саша начинает собственное расследование. Российский кинематограф не может похвастаться большим количеством фильмов, где главной героиней, принимающей решения, была бы девушка. «Чистое искусство» можно посмотреть хотя бы из-за этого.

Ретроспектива Константина Лопушанского

Кадр из фильма "Роль"


В рамках ретроспективных показов ко Дню рождения режиссера Константина Лопушанского в кинотеатре «Факел» в эти выходные покажут его фильмы «Посетитель музея» 1989 года об экологической катастрофе и человечности и «Роль» 2013 года, черно-белую ленту об актере (Максим Суханов), одержимом Серебряным веком. Ретроспектива продлится до 21 июня – покажут также «Гадких лебедей» по повести братьев Стругацких и «Русскую симфонию».

"