Posted 16 июня 2015,, 21:00

Published 16 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:39

Updated 8 марта, 03:39

Табаков может получить еще одну звезду

Табаков может получить еще одну звезду

16 июня 2015, 21:00
Олег Табаков, сыгравший главную роль в спектакле МХТ «Юбилей ювелира» (о последних днях жизни человека), может стать лауреатом премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучшая мужская роль сезона». Вместе с ним за это право поборются Александр Збруев, Игорь Миркурбанов, Виктор Добронравов, Петр Красилов, Максим Виторган и

За восемь лет своего существования «Звезда Театрала» превратилась в самую массовую премию зрительских симпатий. На протяжении года публика предлагает на странице премии лучшие спектакли, актерские и режиссерские работы, а в июне (т.е. под занавес сезона) на их основе формируется лонг-лист и выставляется для голосования. Напомним, что в прошлом году голосование побило все мыслимые рекорды: в нем приняли участие 54 тыс. человек из 85 стран мира. Торжественная церемония вручения наград состоялась в Театре имени Вахтангова. По традиции там же пройдет она и в этот раз – в первый понедельник декабря.

Когда в лонг-лист попадают самые яркие, интересные работы театрального сезона, предугадать победителя невозможно.

Когда в лонг-лист попадают самые яркие, интересные работы театрального сезона, предугадать победителя невозможно. В самом деле, как понять, кому зрители отдадут свое предпочтение, когда, например, в номинации «Лучший режиссер» оказались такие мэтры, как Юрий Бутусов («Кабаре Брехт», Театр Ленсовета), Марк Захаров («Вальпургиева ночь», «Ленком»), Адольф Шапиро («Мефисто», МХТ), Сергей Женовач («Самоубийца», Студия театрального искусства) и другие?

Но все же, как и в любом конкурсе, среди лучших из лучших должны появиться свои победители. У премий наподобие «Золотой маски» их определяет авторитетное жюри, состоящее из экспертов. У «Звезды Театрала» экспертами являются сами зрители. И потому их мнения и оценки привносят дополнительный штрих к итогам сезона, дают альтернативную точку зрения. Причем задача перед зрителями стоит не менее сложная. Так, например, им предстоит выбрать победительницу в номинации «Лучшая женская роль сезона». Кто ею станет: Елизавета Боярская (Варвара, «Братья и сестры». Новая редакция. МДТ) или Евгения Добровольская (Любка, «Деревня дураков». МХТ); Александра Захарова (Зиночка, «Вальпургиева ночь». «Ленком») или Чулпан Хаматова (Гитель Моска, «Двое на качелях». «Современник»); Алена Яковлева (Лисистрата, «Лисистрата». Театр сатиры) или Виктория Исакова (Раневская, «Вишневый сад». Театр Пушкина)?

Имена победителей станут известны на торжественной церемонии в декабре. А пока – голосование начинается. Заходите на сайт журнала «Театрал» (www.teatral-online.ru) и голосуйте за лучших.

Главный приз «Звезды Театрала» – фарфоровая статуэтка ручной работы от старейшей чешской мануфактуры Rudolf Kampf, выполненная известным дизайнером Фабрицио Сманиа. В руках у мима – золотая звезда в 24 карата. Эта эксклюзивная работа исполнена специально для премии (вручается с 2008 года).

"