Posted 17 июня 2010,, 10:22

Published 17 июня 2010,, 10:22

Modified 8 марта, 06:59

Updated 8 марта, 06:59

В Тоскане найдены останки Караваджо (СЛАЙДШОУ)

В Тоскане найдены останки Караваджо (СЛАЙДШОУ)

17 июня 2010, 10:22
В Тоскане найдены останки Караваджо (СЛАЙДШОУ)

В одной из церквей Тосканы на западе Италии ученые обнаружили остатки, предположительно принадлежащие Микеланджело да Караваджо, пишет INTERFAX.RU.

Отмечается, что уверенность экспертов в правильности выдвинутой учеными версии, составляет 85%. С абсолютной точностью заявлять об этом невозможно, поскольку со временем ДНК разрушается, о чем сообщил антрополог Джорджо Группиони.

Официальное заявление было сделано в Равенне на пресс-конференции, посвященной итогам исследования, которое сотрудники четырех итальянских институтов проводили целый год. На встрече эксперты показали журналистам обнаруженные кости.

Как сообщает Associated Press, участники проекта эксгумировали останки на кладбище церкви в прибрежном тосканском городке Порто Эрколе. Именно там, предполагают ученые, умер Караваджо. После проведения тестов ДНК и радиоуглеродных анализов они выявили единственный комплект костей, который мог быть останками художника. Было установлено, что кости принадлежали мужчине, скончавшемуся в возрасте от 37 до 45 лет, а Караваджо умер в 39. Также останки «подошли» по росту (около 170 сантиметров) и приблизительной дате смерти (около 1610 года), пишет Лента.ру.

Исследователи также высказали предположение о том, что смерть Караваджо наступила в результате солнечного, который был ослаблен сифилисом. Однако доказать свою версию с помощью анализа останков они не могут. Ранее выдвигались версии о том, что художника убили по причине «свободных взглядов» на религию и о том, что его погубила малярия.

Кратко о художнике

Микеланджело Меризи Караваджо - итальянский художник, реформатор европейской живописи XVII в., один из крупнейших мастеров барокко. Его также называют великим мастером светотени. Драматическая жизнь Караваджо, полная приключений, соответствовала бунтарскому духу его творческой натуры. Он прожил жизнь авантюриста и умер в бегах, скрываясь от преследований наемных убийц.

Караваджо, будучи одним из крупнейших мастеров барокко, скончался в возрасте около 40 лет и был погребен в 1610 году в Тоскане. Самые известные работы художника – картины на библейские сюжеты, такие как «Давид и Голиаф», «Жертвоприношение Исаака», «Юдифь и Олоферн» и другие.

Подготовлено по материалам Википедии.



Караваджо и его картины (слайдшоу)
"