Posted 17 мая 2016,, 11:07

Published 17 мая 2016,, 11:07

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Никита Михалков напомнил об идее создания азиатского «Оскара»

Никита Михалков напомнил об идее создания азиатского «Оскара»

17 мая 2016, 11:07
Пользователи «Твиттера» высмеяли инициативу

В понедельник во время встречи президента Союза кинематографистов РФ Никиты Михалкова и министра культуры и спорта Казахстана Арыстанбека Мухамедиулы, посвященной подписанию соглашения о сотрудничестве кинематографистов двух стран, вновь была озвучена идея создания «евразийского «Оскара».

Поучаствовать в разработке кинопремии, которая объединит кинематограф стран БРИКС, Никита Михалков предложил казахским коллегам. «Мы хотим сделать упор на евразийский кинематограф. На сегодняшних экранах идут русские картины и американские, и другого кинематографа для нашего зрителя нет, а он существует, он составляет программы международных фестивалей. Мы подумали, почему бы не создать аналог «Оскара» в странах БРИКС? Есть идея создать такую евразийскую академию в кино, есть договоренности с китайскими и индийскими кинематографистами, и я приглашаю наших казахских коллег принять участие в разработке этой идеи», – заявил Михалков.

Напомним, об идее создания альтернативного «Оскара» Михалков говорил еще в ноябре минувшего года. Проект кинопремии Союз кинематографистов обещает представить уже на летнем Московском международном кинофестивале.

Предложение Никиты Михалкова о создании своего «Оскара» не оставило равнодушными пользователей интернета. Так, муниципальный депутат Эрнест Макаренко, звезда «Твиттера», написал: «Оскар» себя полностью изжил. Новая кинопремия внутри блока БРИКС станет свежим глотком воздуха в области кино. Уверен, это будет прорыв!» Пользователь Мuд Роисси ответил, что этот прорыв будет «канализационным», а пользователь Victornet пошутил о том, что «отсутствие в перечне стран-участников Северной Кореи существенно снижает культурную ценность конкурса». Пользователь «Твиттера» с ником Сергей отметил, что в таком случае «на 1 фильм из РФ там будет 100 из Индии» и упрекнул депутата в «работе на «Болливуд».

"