Posted 17 мая 2016,, 10:32

Published 17 мая 2016,, 10:32

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

В Лондоне вручили международный «Букер»

В Лондоне вручили международный «Букер»

17 мая 2016, 10:32
В Лондоне вручили международный «Букер»

В понедельник, 16 мая, в Лондоне состоялась церемония вручения международной Букеровской премии 2016 года. Ее получила писательница из Южной Кореи Хан Канг за роман «Вегетарианка» (The Vegetarian), сообщает Colta.ru.

Сюжет романа не столь замысловатый, сколь неожиданный. Ён Хей и ее муж – обычная южнокорейская семья, они благовоспитанные и скромные люди без особенных амбиций. Но Ён Хей этого мало: она хочет сделать свою жизнь еще более «растительной», сначала она отказывается от мяса, а в конце концов покидает свое тело, превращаясь в дерево.

«Вегетарианка», – роман о сегодняшней Южной Корее, но также и роман о стыде, желании и наших нерешительных попытках понять других», – сказано на сайте премии.

Южнокорейская писательница разделит 50 тыс. фунтов денежного приза с переводчицей романа, англичанкой Деборой Смит.

Остальные пятеро финалистов международного «Букера», о которых «НИ» писали в апреле, получат по тысяче фунтов. В лонг-листе 2016 года было 13 романов, написанных авторами из Австрии, Анголы, Бразилии, Демократической Республики Конго, Индонезии, Италии, Китая, Турции, Финляндии, Франции, Южной Кореи и Японии.

Начиная с этого года международная Букеровская премия присуждается по новым правилам: теперь ее вручают каждый год, а не раз в два года, как раньше, при присуждении премии не учитываются прежние заслуги писателей – они награждаются за конкретное произведение, переведенное на английский язык и изданное в Великобритании. Денежная часть приза делится поровну между авторов романа-победителя и его переводчиком.

"