Posted 17 мая 2011,, 14:33

Published 17 мая 2011,, 14:33

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Знаменитый пианист Николай Петров госпитализирован в тяжелом состоянии

Знаменитый пианист Николай Петров госпитализирован в тяжелом состоянии

17 мая 2011, 14:33
Знаменитый пианист Николай Петров госпитализирован в тяжелом состоянии

Во вторник в Минске был экстренно госпитализирован народный артист СССР, президент Академии российского искусства Николай Петров. Всемирно известного российского пианиста доставили в больницу с инсультом.

Как сообщил официальный представитель Минздравсоцразвития РФ, белорусские врачи из минской больницы скорой помощи оценивают состояние Петрова как тяжелое. Пока он нетранспортабельный.

Как передает РИА Новости, в настоящее время лучшие российские врачи благодаря системе телемедицины консультируют минских коллег по дальнейшему лечению российского пианиста.

Отмечается, что 68-летний Николай Петров приехал в Минск на открытие музыкального форума «Магия рояля» в Белгосфилармонии.

Николай Петров родился в Москве в апреле 1943 года. Еще в юности он стал лауреатом конкурсов имени Ван Клиберна в США и имени королевы Елизаветы в Брюсселе.

Как отмечает агентство, Петров выступал с Нью-Йоркским симфоническим, Вашингтонским национальным симфоническим, Лос-Анджелесским оркестрами, а также ведущими европейскими оркестрами.

В 1991 году Петрову было присвоено звание Народного артиста СССР. Он является кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней.

А.

"