Posted 16 апреля 2015,, 21:00

Published 16 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Министр посоветовал худсовет

16 апреля 2015, 21:00
Министр посоветовал худсовет

В среду министр культуры РФ Владимир Мединский встретился с труппой и руководством Псковского театра драмы, в котором произошел скандал из-за коллективного письма в Минкульт с жалобой на документальный спектакль Варвары Фаэр «Банщик», премьеры которого еще не было. Часть актеров, а также заведующий труппой жаловались на аморальность и политическую неблагонадежность спектакля, а также на то, что их «делают сторонниками похабщины». Позднее режиссер Варвара Фаэр заявила, что письмо было подписано под давлением и.о. директора театра Татьяной Мартыновой и потому г-жа Фаэр намерена обратиться в суд.

На прошедшей встрече министр обсуждал с труппой не постановку, а идею создания в учреждении художественного совета. Он отметил, что в некоторых российских театрах худсоветы успешно сотрудничают и с актерами, и с режиссерами, не мешая процессу творчества. Глава Минкульта подчеркнул: «Мы все против цензуры. Но конфликт должен быть на сцене, а не в зале».

Отметим, что не далее как на прошлой неделе Мединский пообещал, что его ведомство не будет создавать художественные советы для контроля за репертуаром театров и содержанием спектаклей. Об этом он заявил на встрече с руководителями ведущих театров, в которой участвовали генеральный директор Большого театра Владимир Урин, директор МХТ имени Чехова Олег Табаков, директор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман и другие. «Никакого возвращения к предпросмотрам, никакого навязывания худсоветов не будет – свобода творчества не ставится под сомнение», – буквально на днях утверждал министр.

«Необычность постановки заключается в том, что в основу ее легло не литературное произведение, а настоящие, непридуманные истории жителей города. В течение нескольких месяцев актеры общались с псковичами, записывали с ними интервью, которые в итоге стали полноценной пьесой», – говорится на сайте театра о спектакле «Банщик».

"