Posted 16 апреля 2015,, 21:00

Published 16 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Взгляд на волну

Взгляд на волну

16 апреля 2015, 21:00
С 15 апреля в Москве и с 16-го в Санкт-Петербурге проходит кинофестиваль Danish Wave («Датская волна»). В коллекции датчан – пять новых работ ведущих мастеров, от Билле Аугуста до Сюзанны Бир.

Все главные темы – любовь и смерть, религия и секс, взросление и материнство – представлены одной из трендовых европейских кинематографий.

Здесь будет показана психологическая драма, снятая как триллер, – «Второй шанс». В жесткую историю о родительских чувствах и нетерпимости оскароносная Сюзанна Бир привлекла звезду «Игры престолов» Николая Костер-Вальдау и шведку Марию Бонневи, сыгравшую в «Изгнании» Андрея Звягинцева.

Музыкальный байопик «Итси Битси» Оле Кристиана Мадсена не смогут пропустить поклонники рок-н-ролла, романтики шестидесятых и свободной любви. Итси Битси, или «крошка-малышка», – прозвище возлюбленной и музы главного героя.

В рамках фестиваля Danish Wave Москву посетят актеры Йоаким Фьелструп и Кристиан Гаде Бьеррум, сыгравшие главные роли в «Итси Битси». В Московской школе кино они проведут мастер-класс на тему «Рок-н-ролл и датское кино», расскажут об особенностях кино- и театральной подготовки в Копенгагене, о сотрудничестве с режиссерами Оле Кристианом Мадсеном и Ларсом фон Триером, о первых престижных наградах, перспективах на будущее, а также о своих сайд-проектах.

Заводную «Итси Битси» уравновешивает драматичная семейная история маститого Билле Аугуста «Со спокойным сердцем», где фирменный прием датчан под названием «семейный обед со скандалом» выдаст ожидаемый сценарный твист. В главной роли – 79-летняя Гита Нёрбю, национальное достояние Дании.

Режиссер Нильс Арден Оплев, первым экранизировавший «Девушку с татуировкой дракона», снял повесть о юности под музыку Nazareth в ностальгическом ретро «Спортивная ходьба».

Ну и необычный любовный треугольник зрители увидят в мелодраме «Чудо» Симона Стахо, где странным образом сойдутся танец, церковь, любовь и ревность.

Все фильмы «Датской волны» (в Центре документального кино в Москве и в «Англетере» в Северной столице) демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

"