Posted 16 апреля 2009,, 20:00

Published 16 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:27

Updated 8 марта, 07:27

Московские музеи открывают двери

Московские музеи открывают двери

16 апреля 2009, 20:00
Московские музеи открывают двери

В ближайшую субботу, 18 апреля, когда будет праздноваться Международный день охраны памятников, и 18 мая, в Международный день музеев, можно бесплатно посетить большинство музеев Москвы. А также побывать в архитектурных комплексах, куда в другие дни вход закрыт для обычного посещения.

«В этой программе участвуют даже самые крошечные музеи и выставочные залы, – сказала корреспонденту «НИ» заведующая отделом исторического наследия Департамента культуры Москвы Наталья Ефимова. – Например, Музей наивного искусства или Музей истории ГУЛАГа». Кроме того, 18 апреля и 18 мая на Соборной площади Кремля пройдет церемония развода пеших и конных караулов. В программу также включены и бесплатные экскурсии по городу, посещение театров и кино. Но поскольку всех желающих ни один музей или театр вместить не сможет, пускать публику будут по записи – для этого в каждом музее есть сотрудник, принимающий заявки (перечень этих телефонов можно найти на сайте «Новых Известий»). Из заявок будет сформирована одна или несколько экскурсионных групп. Таким образом, число бесплатных посещений во многих музеях будет ограничено. Например, в Историческом на экскурсии попадут всего 60 человек (3 группы по 20), а, скажем, в Третьяковской галерее и Пушкинском музее посещение будет свободное, без ограничений.

Ставшая традиционной акция «Ночь в музее» в этом году пройдет в ночь с 16 на 17 мая. С восьми часов вечера до двенадцати (а в некоторых музеях и до двух ночи) в выставочных залах Москвы тоже можно будет побывать бесплатно. «В акции примут участие все городские выставочные залы, галереи и большая часть федеральных музеев. Самые крупные из них: Исторический, Пушкинский, Третьяковская галерея, Музей Востока, Музей декоративно-прикладного и народного искусства», – сообщила «НИ» Наталья Ефимова.

МУЗЕИ, КОТОРЫЕ МОЖНО ПОСЕТИТЬ БЕСПЛАТНО 18 АПРЕЛЯ И 18 МАЯ

Музеи московского Кремля
Государственная Третьяковская галерея
Английское подворье
Музей археологии Москвы
Государственный музей искусства народов Востока
Государственный музей изобразительного искусства им. А.С. Пушкина
Государственный музей А.С. Пушкина
Государственный Исторический Музей
Центральный музей древнерусской культуры и искусства им. А. Рублева
Центральный музей Великой Отечественной войны
Государственный музей Л. Н. Толстого
Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина
Музей-квартира В.Э. Мейерхольда
Дом-музей А.П. Чехова
Военный городок «Лефортово»
Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева


Полный список бесплатных музеев Москвы

"