Posted 16 апреля 2008,, 20:00

Published 16 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

«Бригантина» превратилась в «Золотой бриг»

16 апреля 2008, 20:00
«Бригантина» превратилась в «Золотой бриг»

29 апреля в Киеве стартует XI кинофестиваль «Золотой бриг» (до минувшего года он проводился под названием «Бригантина»). Заявленная цель – способствовать развитию национального кинематографа Украины. Зрителям будут представлены картины, которые редко идут на широком экране. Праздник по случаю открытия пройдет на киевской набережной, а на следующий день на теплоходе «Зiрка Днiпра» артисты и режиссеры отправятся по городам Украины: Канев, Кременчуг, Днепропетровск, Запорожье, Херсон и Одесса. Фестивальные показы пройдут не только на борту теплохода, но и в кинотеатрах украинских городов. В рамках программы будут показаны 20 картин преимущественно украинских киностудий.

Планируются творческие встречи со зрителями. О киноиндустрии и своих работах в кино расскажут Богдан Ступка, Ивар Калныньш, Евгений Жариков, Цезарий Пазура, Михаил Ефремов, Анатолий Журавлев, Клаус Приднинг… Кроме того, пройдут закрытые заседания с участием представителей киностудий, телекомпаний, продюсеров и других деятелей культуры.

«В 2006–2007 годах нам удалось значительно увеличить интерес к фестивалю среди кинематографистов, – говорит организатор фестиваля Федор Крат. – Сегодня они готовятся к нему как к серьезному профессиональному смотру. Но у мероприятия есть и сверхзадача: это своеобразная ярмарка вакансий. Режиссеры знакомятся с новыми артистами, обсуждают проекты новых кинолент. Так, благодаря «Золотому бригу» путевку в жизнь уже получили несколько фильмов. Теперь наша задача – познакомить с достойными отечественными фильмами широкую зрительскую аудиторию».

По итогам фестиваля жюри выберет победителей в девяти номинациях: «Лучший художественный фильм», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая операторская работа», «Лучший сценарий к фильму», «Лучшая музыка к фильму», «Лучшая мужская роль» и т.д.

По мнению президента кинофестиваля, народного артиста Украины Богдана Ступки, «Золотой бриг» позволит еще раз доказать, что «границы не властны над искусством и что интерес людей разных национальностей к культуре своих соседей по-прежнему высок».

"