Posted 16 апреля 2008,, 20:00

Published 16 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:11

Updated 8 марта, 08:11

Их было двенадцать

Их было двенадцать

16 апреля 2008, 20:00
Вчера стало известно имя лучшего российского поэта 2008 года. Концептуалист Тимур Кибиров (на фото) удостоился награды за сумму заслуг – достижения двадцати лет творчества. Помимо почетного звания, победитель получит денежный приз в размере 50 тыс. долларов. Чествования состоятся 22 мая в Театре на Малой Бронной.

Несмотря на то, что по уставу поэтической премии претенденты не должны быть известны никому, кроме жюри, список претендентов каждый год формируется из неизменных 10–11 фамилий. В итоге интрига сводится лишь к тому, в какой именно последовательности будут одарены славой имеющиеся кандидаты.

Выходит, что существовать премия может до тех пор, пока не истощится запас ныне здравствующих уважаемых стихотворцев. «На десяток лет хватит», – обнадеживает главный редактор журнала «Знамя» Сергей Чупринин, член жюри премии. Когда же и этот десяток будет исчерпан, останется ожидать, видимо, только новых ярких талантов, способных заявить о своем праве на признание. Однако на вопрос корреспондента «НИ», можно ли надеяться на их появление, критик Андрей Немзер заявил: «Надежда умирает последней».

«Поэт» и не претендует на то, чтобы отыскивать и открывать читательскому миру молодые таланты. Премия не обещает поэтам новую аудиторию и новых поклонников. Ее цель – исключительно подтверждение былых заслуг. Но только вот и заслуги должны быть выдающимися.

Предыдущие три года лучшими поэтами современной России последовательно признавались Александр Кушнер (практически уже ставший классиком), Олеся Николаева и Олег Чухонцев. На очереди стоял Константин Кедров, которого в лауреаты не то что российского «Поэта» – самой «Нобелевки» прочили. «Да, мы выдвинули его сразу на Нобелевскую премию, чтобы не мелочиться с «Поэтом», – говорит критик, профессор МГУ Владимир Новиков. И хотя информация о номинантах является закрытой, в кулуарах премии можно было услышать и другие фамилии – Егора Исаева и Андрея Дементьева, например. В следующем году одна из них уже не будет тайной.

Деятельность Тимура Кибирова известна попытками популяризировать литературу, вывести поэзию из узкого круга интернет-пространства – речь идет о его работе на радио и телевидении. Что, кстати, не совсем вяжется с творчеством самого поэта. Неподготовленный читатель просто не поймет всех пластов смысла, заложенных в его стихотворения. Но это поэзия, которую сегодня действительно стоит читать. Двенадцать независимых критиков и литераторов признали это, даже если вначале мнение не было единодушным.

"