Posted 16 марта 2015,, 21:00

Published 16 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Прибыльный бизнес

Прибыльный бизнес

16 марта 2015, 21:00
Итоги прошлого года на рынке изящных искусств (ТEFAF) порадовали владельцев аукционных домов. Картины и скульптуры продолжают оставаться одними из самых надежных и прибыльных источников вложений денег. В опубликованном на днях ежегодном докладе Европейского фонда изящных искусств говорится, что объем сделок на нем в 20

Специалисты полагают, пишет Reuters, что немалую роль в неослабевающем интересе к картинам, скульптурам и антиквариату играют богачи, численность которых, несмотря на все кризисы и экономические потрясения, продолжает неуклонно расти.

Согласно подсчетам аналитиков ТEFAF, штаб-квартира которого располагается в голландском Маастрихте и который проводит каждый год Европейскую выставку изящных искусств, рынок вырос за прошлый год на 7%. Столь значительный рост позволил ему превзойти докризисный рекорд 2007 года – 47,4 млрд. евро.

Рекордным, кстати, оказался прошлый год и для аукционного дома Christie’s, выручка которого составила 8,4 млрд. долларов.

Обращает на себя внимание и одна тревожная для аукционеров деталь. При абсолютном росте рынка объема продаж количество их 2014 году упало по сравнению с 2007 годом. Рост рынка был достигнут за счет резкого увеличения числа крупных и очень крупных продаж. Подсчитано, что в прошлом году были проданы примерно 1530 лотов, стоивших дороже 1 млн. долларов. Несмотря на то что они составили лишь 0,5% от общего числа сделок, они обеспечили почти половину всей выручки. 96 сделок оказались дороже 10 млн. Яркими примерами таких сверхдорогих сделок могут служить продажи полотна Барнетта Ньюмана «Черный огонь I» за 84,2 млн. долларов и произведений Энди Уорхола «Тройной Элвис» и «Четыре Марлона» за 81,9 млн. и 69,6 млн. долларов соответственно.

«Рынок изящных искусств продолжает оставаться очень полярным, – объясняет один из авторов доклада, экономист Клер Макэндрю. – Все меньше покупателей, продавцов и художников захватывают все большую часть рынка».

По состоянию на начало 2014 года на планете было 13,7 млн. богатых людей, к которым принято относить тех, чье состояние превышает 30 млн. долларов. По сравнению с 2012 годом их стало на 15% больше, а их суммарное состояние превысило 53 трлн. долларов.

Обращает на себя внимание еще одна деталь. В прошлом году продолжился рост недорогих, относительно конечно, сделок, происходящих в Сети. Продажи картин, скульптур и предметов антиквариата через Интернет достигли в 2014 году 3,3 млрд. евро.

Что касается географии, то крупнейшим рынком изящных искусств являются США, на долю которых пришлось 39% всего рынка. За Америкой следуют Великобритания и продолжающий набирать обороты Китай. Они занимают по 22% рынка искусств каждый.

Если говорить о жанрах, то наибольшим спросом у коллекционеров и инвесторов пользуются произведения послевоенного искусства. Они составили почти половину – 48% всех продаж. 28% пришлись на долю современных художников и скульпторов, к которым относятся люди, родившиеся между 1875 и 1910 годами.

"