Posted 16 марта 2015,, 21:00

Published 16 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Обошлись без Кавалера

Обошлись без Кавалера

16 марта 2015, 21:00
В пятницу 13-го прошел концерт группы Sepultura, посвященный 30-летию коллектива, который пережил многочисленные изменения, но, тем не менее, до сих пор выступает и пишет музыку.

Коллектив был основан двумя братьями Максом и Игорем Кавалера в 1984 году в Бразилии. Первоначально группа играла агрессивный и жесткий трэш-метал, но в середине 1990-х мировые музыкальные тенденции изменились, и Sepultura стала записывать более медленные песни. Большинство своих хитов группа записала именно в этот период, на альбоме того времени Roots в музыке появились бразильские народные мотивы.

Неизвестно, что бы ждало группу дальше, если бы в 1996 году ее не покинул основатель и вокалист Макс Кавалера. Через год его место занял новый участник Деррик Грин, он остается вокалистом коллектива и по сей день. Сейчас в группе только два участника из оригинального состава: гитарист Андреас Киссер и басист Пауло Шисто Пинто-младший. Место Игоря Кавалера за барабанами занял Эллой Касагранде. Несмотря на то что теперь Sepultura – это по всем параметрам совершенно другая группа, нежели в 1984 году, она до сих пор остается одной из самых влиятельных метал-групп в мире музыки.

Концерт начался с выступления «разогревающей» группы Oblivion Machine. Разогреть ей удалось всего пару человек из зала, на всех остальных она произвела снотворный эффект, несмотря на то что звучала очень громко. После их выступления вышли музыканты, ради которых все пришли. Свое выступление группа начала с недавних композиций The Vatican и Kairos. Зал сразу оживился и всячески демонстрировал свою радость. Верность трэш-металу и хардкору Киссер и его товарищи все-таки сохранили спустя столько лет. Потом прозвучали песни Propaganda и Breed Apart с самых популярных альбомов Chaos A.D. и Roots соответственно. Музыканты не обошли вниманием и свои ранние работы с альбома Schizophrenia и сыграли композицию From The Past Comes The Storm. Ну и конечно, с самого продаваемого альбома Arise были сыграны песни Dead Embrionic Cells, Arise.

Солист Деррек Грин – высокий широкоплечий темнокожий американец, в свете прожекторов рычащий утробным рыком, активно общался с публикой. Закончили основную часть выступления музыканты «нетленками» Arise и Refuse/Resist, причем Arise, по словам Грина, была посвящена их русскому другу Алексею, который всегда их ждет, повсюду с ними ездит и рассказывает группе о русской истории и традициях.

Гастролирующие группы обычно в течение турне по большей части играют свой последний альбом, и, как правило, песни с этого альбома сильно уступают хитам, слушать их неинтересно. Концепция похода на такой концерт в том, чтобы переждать эти скучные композиции группы, которая изжила свой талант, и дождаться тех, которые сделали группу известной. Но Sepultura не играла на концерте плохих песен, все они были по-своему заводные – неповторимая ритм-секция, конечно, сказалась.

После того как группа вместе с подпевающим залом сыграла Refuse/Resist, артисты ушли за кулисы. Вернувшись через несколько минут, они сыграли заглавную композицию со своего первого альбома Beststial Devastation. После чего Деррек Грин сказал, что неплохо бы сыграть «что-нибудь особенное, раз уж сегодня «злой день» – пятница, 13-е». На этих словах Андреас Киссер стал играть заглавный риф песни The Hunt группы New Model Army, получилось весьма неожиданно, потому что Грин, до этого момента напоминавший злодея из фильма «Фантазм», стал довольно искренне и мелодично петь. Но продлилось это недолго, вскоре музыканты продолжили исполнять свои известные композиции – все-таки группа празднует юбилей. В финале прозвучала самая популярная песня Sepultura – Roots, Bloody Roots.

"