Posted 16 марта 2014,, 20:00

Published 16 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:34

Updated 8 марта, 04:34

Между Востоком и Западом

16 марта 2014, 20:00
В Москве завершились гастроли знаменитого канадского цирка Cirque du Soleil с шоу Dralion, которое до этого уже показали в Санкт-Петербурге, Казани и Челябинске.

Идея шоу отражена уже в его названии. Dralion (или «Драколев») – магическое существо, объединившее в себе двух животных – дракона и льва – как символов Востока и Запада. Эти две культуры, по мысли создателей постановки, непременно должны соединиться для воцарения мировой гармонии.

Премьера шоу состоялась еще в 1999 году в Монреале. За это время труппа Dralion, состоящая из 50 акробатов, музыкантов и исполнителей, исколесила с гастролями полмира. Сначала артисты выступали под собственным Большим Куполом. Затем, в 2010 году, была поставлена новая версия Dralion, теперь уже для арен. Однако сюжетная канва и номера остались неизменными.

Основное действие в шоу закручивается вокруг слияния четырех стихий: воздуха, воды, огня и земли, воплощенных на сцене артистами цирка. Понять, кто к какой стихии относится, труда не составило – костюмы разделены по цветам. Синий цвет символизирует воздух, зеленый – воду, красный – огонь, а охра – землю. Среди сквозных персонажей есть Маленький Будда – избранное дитя, мечтающее стать обычным ребенком, и Кала, заточенный в скрещенном колесе юноша, который символизирует время и бесконечность. Номер с участием Калы является одним из самых зрелищных в шоу: артист Джонатан Морин, который сам придумал этот трюк, находится внутри кольца, раскручивает его и виртуозно вращает.

Не меньше захватывают прыжки на батуте – акробаты подпрыгивают вверх, совершая в воздухе головокружительные трюки, и приземляются на крошечные ступеньки металлической конструкции, которая напоминает футуристический азиатский храм.

Некоторые номера потребовали самоотверженности не только от акробатов, но и от московских зрителей – страшно не меньше, чем, скажем, при выступлении российских фигуристов на сочинской Олимпиаде. В список номеров, не рекомендованных к просмотру людям с неустойчивой психикой, можно записать и прыжки через обруч. Десять исполнителей проскакивают сквозь маленькие деревянные обручи, помещенные один на другой.

Как и в других шоу этого коллектива, в Dralion задействовано немало наших соотечественников. Среди них воздушная гимнастка Юлия Макарова и жонглер Владимир Пестов, чьи родители уже давно работают в этом канадском проекте.

Все номера в шоу исполнялись под акустическую и электронную музыку, представляющую собой симбиоз музыкальных традиций Востока и Запада. Смешение культур здесь проявилось во множестве элементов. Так, например, ткани для костюмов закупались в разных уголках мира, включая США, Австралию, Китай. Причем покупались они преимущественно кремового цвета и красились вручную, а затем были украшены такими необычными элементами, как конский волос или противомоскитная сетка.

Результат был оценен даже профессионалами: в 2001 году художник по костюмам Франсуа Барбо получил премию «Эмми» в категории «Лучшие костюмы в эстрадных постановках и музыкальных шоу».

"