Posted 16 марта 2006,, 21:00

Published 16 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Сербия и Черногория не поделили путевку на «Евровидение»

16 марта 2006, 21:00
Сербия и Черногория не поделили путевку на «Евровидение»

Две части сербско-черногорского государства не смогли определить, кто должен участвовать в грядущем песенном конкурсе «Евровидение» в Афинах. Конкурсант должен был определиться на прошедшем в Белграде концерте. Жюри решило отдать предпочтение черногорской группе «Безымянная», что вызвало бурю негодования в зрительном зале, заполненном преимущественно сербами. Публика была уверена, что в Грецию должна поехать сербская команда «Фламинго», победившая во втором полуфинале.

После того как обладателями путевки в Элладу объявили черногорцев, по сценарию концерта им надлежало исполнить свою песню на «бис», однако возмущение зала было столь велико, что группа «Безымянная» отказалась петь. Вместо нее под овации зала «бисовку» сыграла... проигравшая команда «Фламинго». Все это транслировалось по телевидению.

Черногорских членов жюри, обвиненных в предвзятости и обмане, а также музыкантов «Безымянной» при выходе из зала пришлось сопровождать сотрудникам служб безопасности. В то же время судьи заявили, что преследовали единственную цель – выбрать лучшую песню. Согласно регламенту «Евровидения», участника от каждой страны заявляет канал-вещатель. Таким образом, осталось неясным, кто же в итоге поедет в Афины. По информации Би-би-си, Сербия и Черногория в результате скандала, который, по сути, перерос в политический, вообще может лишиться места среди участников «Евровидения».

Что касается России, у нас все тихо и спокойно. Выбранный руководством Первого канала Дима Билан продолжает ожидать песню, которую для него пообещали написать продюсеры, приближенные к Константину Эрнсту. Песня, представленная Биланом в отборочную комиссию, была забракована, хотя сам артист при этом признан победителем.


Им до всего есть дело

"