Posted 16 февраля 2016,, 21:00

Published 16 февраля 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:13

Updated 8 марта, 02:13

Светская хроника

Светская хроника

16 февраля 2016, 21:00
В Лос-Анджелесе объявлены победители премии «Грэмми»

Пятьдесят восьмая церемония вручения главной музыкальной премии года прошла накануне в Лос-Анджелесе. Открыла премию песней Out of the Woods американская поп-исполнительница Тейлор Свифт (на фото). Именно она победила в одной из самых престижных номинаций премии «Альбом года» со своим альбомом «1989». За него она получила еще одну награду – в категории «Лучший вокальный поп-альбом». Этот альбом был оценен по достоинству не только музыкальными критиками, но и публикой. Он стал невероятно популярным еще в 2014 году: занял первое место в музыкальном чарте Billboard 200 и стал лидером продаж в США.

Наибольшим количеством номинаций отметился рэпер Кендрик Ламар. Он претендовал на статуэтку в одиннадцати категориях, в пяти из которых удостоился награды. Правда, все они в основном за достижения в исполнении рэпа («Лучшая рэп-песня», «Лучший рэп-альбом», «Лучшее рэп-исполнение», «Лучшее совместное рэп-исполнение»), ему не удалось победить ни в одной номинации престижной «большой четверки». Кендрик Ламар также получил одну награду совместно с триумфатором премии Тейлор Свифт – в категории «Лучшее музыкальное видео» за клип Bad Blood.

Награды в номинации «Запись года» получили американский певец Бруно Марс и продюсер Марк Ронсон за песню Uptown Funk. Песней года стала композиция Thinking Out Loud Эда Ширана и Эми Уодж. Лучшим новым артистом признана молодая американская певица и автор песен Меган Трейнор.

Среди рок-групп две награды в номинациях «Лучшее исполнение» и «Лучшая песня» завоевали американцы Alabama Shakes с синглом Don’t Wanna Fight. Альбом Sound & Color, в котором прозвучала эта композиция, также был отмечен наградой как лучший альтернативный альбом. Лучшим рок-альбомом стал Drones знаменитой группы Muse.

Американские продюсеры Skrillex и Diplo получили сразу две золотые статуэтки – в номинациях «Лучшая танцевальная запись» за композицию Where Are U Now и «Лучший танцевальный/электронный альбом» за альбом Skrillex And Diplo Present Jack U.

The Weeknd с композицией Earned It, известной кинозрителям как саундтрек к фильму «50 оттенков серого», выиграл в номинации «Лучшее R&B-исполнение». Этот канадский исполнитель завоевал еще одну награду – за альбом Beauty Behind The Madness в категории «Лучший урбан-альбом».

В кинономинации «Лучший музыкальный фильм» победила картина «Эми», рассказывающая о жизни известной британской певицы Эми Уайнхаус. Награду за лучший саундтрек получил Антонио Санчес за музыку к фильму Birdman.

Церемония запомнилась зрителям ярким выступлением Леди Гаги, которое она посвятила недавно ушедшему из жизни Дэвиду Боуи.

"