Posted 17 февраля 2011,, 15:41

Published 17 февраля 2011,, 15:41

Modified 8 марта, 06:36

Updated 8 марта, 06:36

Найдена древнейшая посуда, сделанная из людских черепов

Найдена древнейшая посуда, сделанная из людских черепов

17 февраля 2011, 15:41
Найдена древнейшая посуда, сделанная из людских черепов

Сотрудники британского Музея естественной истории совместно с другими британскими археологами провели раскопки в графстве Сомерсет, в ходе которых обнаружили древнейшие кубки для питья, сделанные из человеческих черепов.

Уникальная находка была сделана в пещере Гох в юго-западной Англии. Всего при раскопках в пещере был найден 41 фрагмент человеческих черепов. Все они принадлежали пяти людям - двум юношам, двум взрослым людям и одному ребенку в возрасте до 3-х лет.

Как передает РИА Новости, три черепа были превращены в чаши. Они носят следы посмертной механической обработки: их тщательно очистили от мягких тканей кремневыми орудиями, верхние части черепов были отделены, а края полученных сосудов обработаны. По мнению ученых, процесс превращения черепов в посуду был частью ритуальных практик.

Проведенный радиоуглеродный анализ показал, что возраст кубков-черепов – 14,7 тысяч лет. Они принадлежат средней магдаленской культуре (12-15 тыс. лет до н.э.). Таким образом, найденные кубки-черепа – древнейшие из известных науке. Кроме того, это единственная посуда из людских черепов, обнаруженная на Британских островах.

Как отмечает агентство, в различных культурах практика изготовления посуды из человеческих костей распространена достаточно широко. Геродот в 5 веке до нашей эры писал, что скифы делали чаши из черепов побежденных врагов. Утоляли жажду из черепов врагов и викинги. Кубки-черепа также использовались для мистических ритуалов в Индии.

Установлено, что чаши из черепов использовали австралийские аборигены. В 19 веке такая практика была зафиксирована на острове Фиджи и других островах Океании.

"