Posted 16 февраля 2009,, 21:00

Published 16 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

Ориентация подкачала

16 февраля 2009, 21:00
На следующей неделе в Дубай со всех концов света съедутся десятки писателей, в том числе и таких известных, как Уилбур Смит и Маргарет Этвуд. А вот для англичанки Джеральдины Беделл, книга которой «Залив между нами» была сначала принята организаторами с большим энтузиазмом, дорога на первый Международный фестиваль лите

Миссис Беделл, уже собравшаяся в дорогу, получила от оргкомитета письмо, в котором ее просят не приезжать. Причиной запрета послужило то обстоятельство, что в ее романе содержатся намеки на гомосексуализм. В арабской стране, где очень строго относятся к вопросам морали, особенно связанным с сексом, этого оказалось достаточно, чтобы объявить Джеральдину Беделл персоной нон грата.

«Я не хочу, чтобы говорили, что наш фестиваль рекламировал очень спорную книгу, – объяснила в письме англичанке Изобель Абулхоул, директор фестиваля. – Если мы выставим ее у себя и ее прочитают журналисты, возникнет громкий политический скандал». Директор объяснила, что «Залив между нами» не подходит для Дубайского фестиваля, потому что одним из ее героев является арабский шейх нетрадиционной сексуальной ориентации, имеющий английского бойфренда. К тому же действие разворачивается на фоне войны в Ираке, что, по ее мнению, тоже неприемлемо для арабского государства.

Джеральдина Беделл некоторое время назад жила в Арабских Эмиратах. Она уверена в своей правоте и подчеркивает, что «голубой» шейх – вовсе не главный, а второстепенный герой. «Я очень люблю Персидский залив за исключением таких моментов, как этот, – рассказала писательница в интервью лондонской Times. – Эмираты и другие государства залива хотят считаться частью современного культурного мира, но такие запреты ставят это желание под сомнение. Нельзя запрещать книги и надеяться, что к фестивалю будут серьезно относиться».

«Литературный фестиваль, который запрещает книги из-за их сексуального или религиозного содержания, не может считаться ни литературным, ни фестивалем, – поддерживает ее Джонатан Хивуд, директор английского ПЕН-клуба».

Джеральдина Беделл не первая британская писательница, пострадавшая от щепетильности дубайских властей. В сентябре прошлого года в эмирате запретили продавать книгу «Дубай: уязвимость успеха» Кристофера Дэвидсона, ставившую, как вскоре выяснилось, вполне справедливо под сомнение обоснованность экономического чуда Дубая.

Любопытный нюанс: если в арабском мире произведения культуры о геях и лесбиянках часто запрещают, то на Западе наблюдается противоположная тенденция. К примеру, на только что закончившемся в Берлине крупнейшем кинофестивале конкурсная программа изобиловала фильмами о представителях нетрадиционной сексуальной ориентации и прочей «социальной экзотике», притом, по мнению критиков, не самого лучшего качества.

"