Posted 17 января 2015,, 13:27

Published 17 января 2015,, 13:27

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Актрису Римму Маркову похоронили на Николо-Архангельском кладбище

Актрису Римму Маркову похоронили на Николо-Архангельском кладбище

17 января 2015, 13:27
Актрису Римму Маркову похоронили на Николо-Архангельском кладбище

В Подмосковье на Николо-Архангельском кладбище сегодня похоронили народную артистку РФ Римму Маркову. На траурной церемонии присутствовали только родственники и близкие друзья.

Дочь актрисы Татьяна рассказала, что ее мать сама просила провести прощание и похороны «быстро и без всякой помпезности». «Она не хотела, чтобы была пресса, камеры. Вы же понимаете, она долго болела. Люди, которые помнят ее по ее творческим работам, безусловно, пусть приходят», - приводит ТАСС слова дочери актрисы.

Как писали ранее «НИ»">Как писали ранее «НИ», актриса скончалась накануне в реанимации Боткинской больницы.

Римма Маркова родилась 3 марта 1925 года в посёлке Чурино Самарской губернии в актерской семье. С семи лет исполняла детские роли в спектаклях Саратовского драматического театра, где служил её отец. Маркова окончила студию при Вологодском драматическом театре. Работала в Театре им. Ленинского комсомола в Москве. С 1971 года играла в Театре-студии киноактёра. С 1957 года актриса начала сниматься в кино. Известность Марковой принесли роли в кинокартинах «Вечный зов», «Родня», «Покровские ворота», «Гардемарины, вперед» и других.

Указом президента Российской Федерации от 1 декабря 1994 г. Маркова получила звание народной артистки РФ. В марте 2010 года Маркова была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с формулировкой «за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю творческую деятельность».

Ю.

"