Posted 16 января 2014,, 20:00

Published 16 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

Объявлены номинанты на «Золотую малину»

16 января 2014, 20:00
Объявлены номинанты на «Золотую малину»

Cтали известны номинанты на главный антиприз Америки «Золотая малина». Сомнительный приз впервые был вручен треть века назад, в 1981 году. Организаторы придумали эту награду как пародию на «Оскар». Поэтому ягодой, окрашенной золотым спреем, награждают все самое худшее: актерские работы, сценарий, режиссуру, песню и, конечно же, фильм года. Поскольку «Золотая малина» является антиподом «Оскара», то номинанты и победители объявляются за день до оскаровских.

В этом году «Золотую малину» вручат в Лос-Анджелесе 1 марта. Больше всего номинаций (восемь) у «Одноклассников 2» – забавной комедии с Адамом Сэндлером в главной роли, рассказывающей о воссоединении четырех друзей детства. Друзей Сэндлера играют Крис Рок, Роб Шнайдер и Дэвид Спейд. Забавная комедия о встрече старинных друзей собрала в мировом прокате 247 млн. долларов, но это не помешало ей получить разгромные рецензии критиков и, как следствие, кучу номинаций на «Золотую малину», включая и самую «престижную» – «Худший фильм года».

Адам Сэндлер, который не только исполняет главную роль, но и написал сценарий, номинируется на антинаграду в категории «Худший актер». Эта «Малина», если он ее получит, будет для него четвертой! Худшим актером он признавался в прошлом году за главную роль в картине «Папа-досвидос». Самое прямое отношение имеет Адам и к рекорду, установленному в 2012 году картиной «Такие разные близнецы». Фильм, в котором он сыграл близнецов, взял все (!) десять «Золотых малин». Сэндлер в том году получил две «ягоды»: за мужскую и женскую роли!

Конкуренцию «Одноклассникам» могут составить «Одинокий рейнджер» и «После нашей эры», с треском провалившиеся в прокате. В номинации «Худший фильм», кроме упомянутых картин, за антиприз будут бороться «Рождество Медеи» и «Муви 43». Неплохая кампания у Сэндлера и в номинации «Худший актер». В списке номинантов вместе с ним Джонни Депп, Эштон Катчер, Сильвестр Сталлоне и сын Уилла Смита – Джейден.

"