Posted 16 января 2013,, 20:00

Published 16 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:10

Updated 8 марта, 05:10

В Кремле появятся Красавица и Чудовище

В Кремле появятся Красавица и Чудовище

16 января 2013, 20:00
В Кремле появятся Красавица и Чудовище

В Государственном Кремлевском дворце 22, 25 января и 26 февраля состоятся премьерные спектакли Театра «Кремлевский балет» – «Красавица и Чудовище». Это новый международный проект Государственного Кремлевского дворца, осуществляемый при поддержке бельгийского Продюсерского агентства Dance and Dancers.

Древняя, как мир, история заколдованного юноши и девушки, самоотверженная любовь которой приносит спасение от злых чар, освобождение от уродства – телесного или духовного, – бессмертный сюжет сказок и легенд всех времен и народов, мудрый урок людям разных поколений.

Хореограф-постановщик Вэйн Иглинг (Великобритания) – в прошлом премьер Лондонского королевского балета «Ковент Гарден», затем художественный руководитель Голландского, а потом и Английского национального балета – балетмейстер с мировым именем, чьи постановки с успехом идут на престижных площадках.

Музыку балета сочинил легендарный Вангелис – выдающийся композитор, яркий мелодист, чей почерк отличают величественный симфонизм и неповторимая прозрачность интонаций, чье творчество охватывает широчайший жанровый и стилевой диапазон: бит, рок-н-ролл, баллада, нью-эйдж, авангард, электроника. Вангелис – автор балетов и опер, свыше 40 студийных альбомов и 50 саундтреков для кино, принесших ему премии «Оскар» и «Грэмми».

Художник-постановщик Ян Пьенковски (Великобритания) известен многим поколениям юных читателей разных стран как автор книжных иллюстраций. Сегодня на его счету две почетные медали Greenaway за более чем 140 книг, изданных не только в Европе, но и в Америке, странах Азии, Индокитая и в Австралии. Пьенковски не менее успешен как сценограф, автор декораций к спектаклям ряда театров, среди которых Лондонский королевский балет «Ковент Гарден», и создатель волшебного оформления «Спящей красавицы» в парижском Euro Disney.

Балет «Красавица и Чудовище» на основе либретто Иглинга по мотивам старинной сказки станет зрелищем для семейного просмотра, сказочным, в лучшем смысле этого слова традиционным и при этом современным, стильным и самобытным.

"