Posted 17 января 2012,, 10:15

Published 17 января 2012,, 10:15

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

За приз фестиваля Эмира Кустурицы будут бороться три российских фильма

17 января 2012, 10:15
За приз фестиваля Эмира Кустурицы будут бороться три российских фильма

17 января в Сербии открывается пятый международный фестиваль авторского короткометражного кино «Кустендорф», который организует знаменитый Эмир Кустурица. Три российских режиссера представили на него свои работы.

Всего в конкурсной программе фестиваля примет участие 20 кинолент - из Бельгии, Эстонии, Италии, Канады, Киргизии, Украины, Македонии, Мексики, Германии, Польши, Португалии, США, Сербии, Франции, Испании и России. Творчество режиссеров РФ представят три картины: «Марина» Сони Карпуниной, «Капусторуб» Вадима Винера и «Загород» Яны Скопиной и Евгения Костькина. К слову, Карпунина была победителем «Кустендорфа» в 2011 году.

Фестиваль пройдет с 17 по 23 января в этнодеревне Кустурицы Дрвенград, которую режиссер построил в качестве туристического объекта в горном районе Сербии Златибор. Живописное место для деревни режиссер выбрал, когда снимал в тех краях фильм «Жизнь как чудо». Дрвенград был целиком создан из дерева и открыт в 2004 году. За этот архитектурный проект Кустурица получил премию Филиппа Ротье.

В церемонии открытия кинофестиваля во вторник примет участие специальный гость - известный южнокорейский режиссер Ким Ки-Дук. Также на «Кустендорф» приедут многие знаменитости: актеры Бенисио дель Торо, Изабель Юппер, директор Каннского фестиваля Тьерри Фремо, режиссер Абель Феррара и другие авторитетные деятели мирового кинематографа.

Председателем жюри мероприятия стала иранская актриса Лейла Хатами.

Эмир Кустурица - сербский кинорежиссер и музыкант боснийского происхождения. Он родился 24 ноября 1954 года в Сараево. Киноработы Кустурицы отмечены наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая две каннские «Золотые пальмовые ветви» (за «Папу в командировке» и «Андеграунд»). Режиссер также является командором французского Ордена искусств и литературы и гитаристом The No Smoking Orchestra.

В.

"