Posted 17 января 2011,, 09:00

Published 17 января 2011,, 09:00

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

Скончался автор всеми любимых мультфильмов (ВИДЕО)

Скончался автор всеми любимых мультфильмов (ВИДЕО)

17 января 2011, 09:00
Скончался автор всеми любимых мультфильмов (ВИДЕО)

Пятнадцатого января в Москве на 91-м году жизни скончался старейший режиссер анимационного кино, автор популярных мультфильмов и книжек для детей, ветеран Великой Отечественной войны Юрий Прытков. Об этом сообщает сайт «Аниматор.ру». Причина смерти режиссера пока не известна, пишут сегодня российские СМИ.

Юрий Александрович Прытков — постановщик мультфильмов «Песенка мышонка», «В стране невыученных уроков», «Дядя Миша», «Ох и Ах», «Мой друг зонтик», «Заяц Коська и родничок», «Сказка про лень», «Наш друг Пишичитай», он до последних дней работал в книжной графике.

Прытков пришел на киностудию «Союзмультфильм» после Войны, окончил курсы художников-мультипликаторов и был зачислен в штат студии. В 1962 стал режиссером. Работал в соавторстве со своей супругой, художником-постановщиком Татьяной Сазоновой. В анимацию пришла и их дочь Ксения Прыткова.

Прытков и Сазонова, сняв около 30 фильмов, ушли на пенсию и стали иллюстрировать книги. Кроме того, Юрий Александрович написал несколько остроумных рассказов о «Союзмультфильме», которые не раз публиковались в журналах и каталогах фестиваля в Тарусе.



Прощание с Юрием Прытковым состоится 18 января в 14:00, в ритуальном зале Боткинской больницы.

"