Posted 16 января 2007,, 21:00

Published 16 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Мультяшки заговорят на украинском языке / Группа Jamiroquai даст концерт в самолете / В России построят парк скульптур героев Экзюпери

16 января 2007, 21:00
Мультяшки заговорят на украинском языке / Группа Jamiroquai даст концерт в самолете / В России построят парк скульптур героев Экзюпери

Мультяшки заговорят на украинском языке

С 1 февраля на Украине 75% детских фильмов будут дублироваться на государственный язык. Об этом договорились министр культуры Юрий Богуцкий и дистрибьюторы украинского кинопроката. Мультипликационные персонажи будут вынуждены заговорить на украинском, чтобы спасти от дубляжа на государственный язык кино для взрослых. Дело в том, что министерство культуры Украины подписало меморандум, согласно которому не менее 50% проката иностранных лент должно осуществляться с дубляжом на украинский язык. Но прокатчики решили предложить правительству компромисс: увеличить обязательный дубляж детской продукции (в первую очередь это мультфильмы) до 75%, а «взрослому» кино оставить всего 25%.

Группа Jamiroquai даст концерт в самолете

Британская группа Jamiroquai выступит с акустическим концертом на борту самолета. Он состоится 27 февраля на высоте 10 тыс. метров. Специально оборудованный самолет, из салона которого уберут кресла и соорудят сцену, вылетит из Мюнхена. А вот где будет совершена посадка, организаторы шоу пока не сообщают. Планируется, что в качестве зрителей на борту будет присутствовать 200 человек, включая журналистов и представителей Книги рекордов Гиннеса. Ожидается, что за время выступления группа успеет поставить пять новых мировых рекордов.

В России построят парк скульптур героев Экзюпери

Первая в нашей стране экспозиция персонажей писателя Антуана де Сент-Экзюпери появится в этом году в Тольятти. С предложением построить парк к городским властям обратилась международная ассоциация наследников писателя. Местом расположения сада скульптур должна стать территория в Автозаводском районе. По словам ландшафтного скульптора Жaн-Марка де Па, парк будет состоять из нескольких частей, каждая из которых так или иначе связана с жизнью французского писателя или с его произведениями. Несколько скульптур будут посвящены Маленькому принцу. В центральной части сада расположится «Зеркало неба» – круглый водоем, символизирующий зеркало воздушного пространства, неба и космоса. Будет в парке и Зеленый театр со сценой, на которой начнут проводить театральные, музыкальные и цирковые представления. Сад Маленького принца будет представлять собой лабиринт, образованный скульптурами и растениями. На выходе из него посетитель встретит скульптуру Антуана де Сент-Экзюпери.

По материалам Корреспондент.net, Lenta.Ru, АНН

"