Posted 15 декабря 2005,, 21:00

Published 15 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Евтушенко снова собрал зал

Евтушенко снова собрал зал

15 декабря 2005, 21:00
Евтушенко снова собрал зал

В среду, 14 декабря, в Концертном зале имени Чайковского прошел творческий вечер поэта Евгения Евтушенко. Большие залы для поэтов-шестидесятников – это, конечно же, воспоминание о молодости, когда они считали своих поклонников стадионами. Но и теперь после крупных поэтических вечеров Евгений Евтушенко каждый раз бросает в лицо злопыхателям, что поэзия по-прежнему нужна людям.

Добровольно запрячь себя в хомут, чтобы в день рождения работать на публике, – на такое способны лишь те, для кого выступление – самая большая радость. Все с тем же артистизмом, который в 60-е помог ему завоевать стадионы, Евтушенко и сегодня рассказывает о своих необыкновенных знакомствах, и особенно горячо – о подвигах женщин-поэтов: ведь он единственный писатель в русской литературе, который, не стесняясь, называет себя «феминистом».

В первом отделении вечера Евтушенко читал стихи, написанные в ХХI веке и опубликованные в книге «Памятники не эмигрируют». Во втором – вспоминал «старые» произведения, ставшие классикой и принесшие ему успех в 50–60-е годы прошлого века. Последнее стихотворение о Поле Робсоне Евтушенко не столько прочитал, сколько спел.

"