Posted 15 ноября 2011,, 20:00

Published 15 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:05

Updated 8 марта, 06:05

«Я ему даже сочувствую»

«Я ему даже сочувствую»

15 ноября 2011, 20:00
Вчера Гагаринский районный суд Москвы отклонил иск бывшего участника группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова к музыкальному критику Артемию Троицкому. Музыкант требовал взыскать с критика один млн. рублей за то, что тот сравнил его с «дрессированным пуделем» в программе телеканала РЕН ТВ. Пока г-н Самойлов готовится обж

Гагаринский суд Москвы счел, что высказывание критика не порочит честь, достоинство и деловую репутацию музыканта. Мотивы, которыми руководствовался суд, пока не названы: вчера была оглашена только резолютивная часть решения. Известно, однако, заключение лингвистической экспертизы фразы о пуделе, проведенной Институтом русского языка им. Виноградова РАН. Из него следует, что слова Троицкого являются критическими, но не оскорбительными.

Прежде чем вынести решение, суд изучил степень любви музыканта и критика к собакам. Адвокат Артемия Троицкого Вадим Прохоров вчера попросил приобщить к делу документы, из которых следует, что его подопечный «является зоозащитником со стажем, поддерживает это движение, занимается кинологией, имеет диплом за вклад в дело защиты животных». Также адвокат уточнил, что Троицкий – владелец трех собак. Все это, по мнению г-на Прохорова, свидетельствует о том, что критик не мог оскорбить музыканта сравнением с пуделем. Вадим Самойлов возразил, что у него у самого есть две собаки. «Аргументы о любви к животным и о том, что Троицкий относится к ним лучше, чем я, неуместны», – сказал музыкант.

«Это был абсурдный процесс с хеппи-эндом, – отметил в беседе с «НИ» Артемий Троицкий. – Я считаю, что такого рода иски суды в целях экономии времени и человеческих ресурсов вообще не должны рассматривать. Довольно много серьезных людей провели довольно много времени, разбирая одну фразу, в которой не было оскорбления».

Критик считает, что его оппонент «проиграл не столько юридически, сколько человечески». «Я это говорю без доли злорадства, – добавил Артемий Троицкий «НИ». – До некоторой степени я ему даже сочувствую. Он сам раздул это дело. Мало кто видел эту передачу, мало кто обратил внимание на эту фразу».

В свою очередь Вадим Самойлов заявил «НИ», что в деле еще не поставлена точка и что он собирается подавать кассацию в Мосгорсуд. «Для нормального человека такие слова являются оскорблением, – сказал музыкант. – Меня удивило решение судьи. Это значит, что наша нравственность в плачевном состоянии».

Вчера Гагаринский суд отклонил не только иск Самойлова к Троицкому, но и аналогичный иск к телеканалу РЕН ТВ. Напомним, что Вадим Самойлов подал против Артемия Троицкого не только гражданский иск, но и попытался обвинить его в оскорблении (статья 130 УК РФ). Однако после того как стали известны результаты лингвистической экспертизы, он решил отозвать этот иск.

"