Posted 16 октября 2015,, 04:29

Published 16 октября 2015,, 04:29

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

В Минкульте заявили, что жалеют о решении Серебренникова не участвовать в «Золотой маске»

16 октября 2015, 04:29
В Минкульте заявили, что жалеют о решении Серебренникова не участвовать в «Золотой маске»

Министерство культуры РФ сожалеет о решении режиссеров Кирилла Серебренникова и Константина Богомолова не участвовать в конкурсной программе национальной премии «Золотая маска», но признает «право творческого человека считать свое искусство не подлежащим чужому суждению».

Ранее стало известно, что режиссер Кирилл Серебренников, возглавивший московский театр «Гоголь-центр», отказался участвовать в конкурсной программе национальной премии «Золотая маска». Об этом он написал на своей странице в cоциальной сети Facebook.

«При всем большущем уважении к Maria Revyakina лично и к ее важному делу я из соображений гигиены не хочу, чтоб мои спектакли смотрели, оценивали люди, которые написали на меня и театр, в котором я служу, множество подлых доносов и пасквилей. Им, ныне объявленным экспертам, смотреть мои спектакли и спектакли театра, который им глубоко ненавистен, тоже невозможно. Это они неоднократно заявляли. Поэтому чисто технически я лично и спектакли «Гоголь-центра» не участвуют в мероприятиях фестиваля «золотая маска». Спасибо за внимание», - написал режиссер.

Минувшим летом с аналогичным заявлением выступил в своем блоге театральный режиссер Константин Богомолов.

«Министерство культуры, как один из организаторов национальной премии «Золотая маска», с удивлением и сожалением узнало о решении двух московских режиссеров. Конечно, это неоспоримое право творческого человека считать свое искусство не подлежащим чужому суждению и экспертной оценке», — цитирует пресс-служба ведомства замминистра культуры Александра Журавского.

По его словам, в разное время этим правом применительно к премии «Золотая маска» пользовались Мариинский театр, «Геликон-опера», театр «Московская оперетта», Театр «Модернъ», дирижер Валерий Гергиев, худрук театра «Современник» Галина Волчек, отказавшаяся принимать уже присужденную ей премию.

«Однако решения этих творческих людей и театров были обусловлены иными причинами и проблемами, на устранение которых направлены изменения в проведении «Золотой Маски», — отмечает Журавский. По его мнению, состав экспертного совета наступившего театрального сезона «не представляет монолитного вкусового единства».

«Вероятно, это обусловлено тем, что впервые за многие годы к формированию экспертных советов был привлечен самый широкий круг членов творческих комиссий СТД и рабочих групп Общественного совета Минкультуры России», — считает замминистра.

Именно «в открытости формирования состава экспертных советов и жюри Национальной премии, а также в разнообразии мнений и вкусовых предпочтений их членов коренится залог репрезентативности шорт-листа и общенационального статуса премии», отметили в Минкульте.

Ю.

"