Posted 15 октября 2014,, 20:00

Published 15 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

«Нельзя молчать – это главное!»

15 октября 2014, 20:00
Как стало известно накануне, Театр.doc лишают помещения, с ним в одностороннем порядке расторгли договор об аренде. «НИ» попытались разобраться в сложившейся ситуации.

Как рассказал «НИ» режиссер Михаил Угаров, никаких конкретных претензий к театру у арендодателей нет. «Причины не указываются, потому что в договоре прописано, что собственник (департамент имущества Москвы) может в одностороннем порядке разорвать отношения без объяснения причин. Так что ни одна причина не указана, да их и нет. И оплата всегда была своевременная, и нет никаких нареканий со стороны пожарных.

Дело в том, что все это выяснилось только вчера. Интересно, что мы своевременно подали заявку на продление аренды, а на это нам пришла бумажка, что с нами договор разорван 5 мая и якобы нам было послано уведомление. Но никакого уведомления никто никогда не получал. И только сейчас выяснилось, что после 5 мая мы должны освободить помещение, а сейчас середина октября, и мы только про это узнаем!»

О том, что у театра возникли серьезные проблемы с арендой, сообщила на своей странице в соцсети драматург и директор театра Елена Гремина: «Так что, если вам интересен наш театр.doc, то советую побывать в этом историческом, не побоюсь этого слова, помещении (которое 12 лет было театром, в котором играли спектакли, проходила «Любимовка», «Кинотеатр.док» и многое другое) – в самое ближайшее время. Потому что вскоре там будет магазин или что-то еще не менее необходимое в нынешние времена!»

Театр, не получавший никаких уведомлений о расторжении договора продолжал как ни в чем ни бывало платить за аренду, и деньги эти со скромной радостью получали арендодатели, не торопясь расстраивать деятелей культуры.

Требуется ли от театра немедленно покинуть помещение, пока не ясно. Так как в извещении об этом ничего не сообщается. Зато о том, что от этого театра хотят меньшей политизированности, известно. Со стороны чиновников при культуре такие «рекомендации» театру поступали. «Они нам не могут приказывать, – говорит Михаил Угаров – потому что мы вне их ведомства, мы – частный театр. Они высказывали пожелание, но мы не пошли на это. И сейчас, кстати, очень смешная ситуация происходит на «Московском культурном форуме». Там был заявлен наш спектакль «150 причин не защищать родину», сейчас с сайта исчезло название, но спектакль в программе остался, там просто написано «Спектакль Театра.doc», то есть наше название вызывает у кого-то сложности, хотя речь идет о взятии Константинополя турками…»

Что планирует предпринять руководство театра, чтобы не лишиться своего помещения, пока сказать трудно: «Сейчас мы в полной растерянности, но в течение нескольких дней станет более понятно, что мы можем сделать. Но то, что нельзя молчать, – это главное!» – сказал худрук театра.

Вчера «НИ» не удалось получить комментарий представителей столичного департамента имущества. И все же редакция не оставляет надежд услышать позицию второй стороны конфликта.

"