Posted 15 сентября 2015,, 21:00

Published 15 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:34

Updated 8 марта, 03:34

В Клину новичков «Мерзляковки» посвятили в студенты

15 сентября 2015, 21:00
В Клину новичков «Мерзляковки» посвятили в студенты

11 сентября в Государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике Чайковского в Клину состоялось посвящение в студенты первокурсников Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени Чайковского (знаменитой «Мерзляковки»).

Традиция «посвящения в студенты» была заложена еще легендарным директором училища Ларисой Артыновой (1917–2005) в 1980 году. Просуществовав более 20 лет, по разным причинам традиция была прервана, но возродилась в 2012 году по инициативе бывшего студента училища, ныне известного дирижера Владимира Юровского. Так, уже четвертый год подряд в церемонии принимает участие руководимый им Гос­оркестр России имени Светланова. За это время появилась новая традиция – помимо дневного концерта для новоиспеченных «мерзляковцев» оркестр дает еще и вечерний концерт для жителей города.

Во время пресс-конференции Юровский поделился планами оркестра на будущий сезон. Лично для себя как для музыканта, главным событием года 175-летия Чайковского он назвал исполнение авторской версии знаменитого Первого фортепианного концерта, которым он продирижировал 7 сентября в Вероне за пультом Лондонского филармонического оркестра. В дневном концерте для студентов прозвучали произведения Чайковского как известные – Вальс-скерцо для скрипки с оркестром, Pezzo capriccioso для виолончели с оркестром, так и редко звучащие – «Сны ребенка» из Второй оркестровой сюиты. Вечерний же концерт практически целиком состоял из произведений Рихарда Штрауса. Перед каждым сочинением Юровский рассказывал публике его историю, комментировал содержание, тем самым как бы продолжив столь полюбившийся слушателями цикл концертов «Владимир Юровский дирижирует и рассказывает», который ежегодно проходит в Концертном зале имени Чайковского в Москве.

"