Posted 15 сентября 2003,, 20:00

Published 15 сентября 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Оно раздевается

Оно раздевается

15 сентября 2003, 20:00
Вчера 70-летняя вдова Джона Леннона Йоко Оно реанимировала в парижском театре «Ранила» свою эпатажную акцию «Отрежь кусочек». Каждый желающий зритель мог отрезать от одежды Оно лоскуток размером с почтовую открытку, а потом отослать его любимому человеку. Церемония продолжалась до тех пор, пока вдова не осталась абсолю

Подобное шоу Йоко Оно устраивает второй раз в жизни. Свою первую акцию она провела в далеком 1964 году в Японии, когда еще не была знакома с Ленноном. Тогда, во время исполнения очередного концептуального проекта, она появилась на публике в белом халате с большими ножницами в руках, поочередно вызывала зрителей и предлагала им отрезать от одежды по кусочку материи. Это продолжалось до тех пор, пока Оно не осталась нагой. Подобное действо общественность запомнила надолго, признав его одним из самых эпатажных в искусстве прошлого века. Впрочем, акциями «Отрежь кусочек» Йоко не ограничивается. В частности, она известна своими скандальными фотосессиями с Джоном Ленноном, когда они позировали обнаженными для обложки альбома Two Virgins.

Госпожа Оно считает, что после терактов 11 сентября 2001 года произошли кардинальные изменения в мировой политике, мир стал нестабильным. «После теракта люди замолчали. Насилие и страх окружают нас. «Отрежь кусочек» – это символ моей надежды на мир», – говорит вдова Леннона. Г-жа Оно заявила, что в отличие от 1964 года, когда она пошла на такую акцию агрессивно, теперь ею движет исключительно любовь ко всему человечеству.

Борьба за мир 70-летней женщины-легенды уже давно стала притчей во языцех. Она не первый десяток лет принимает участие в самых разнообразных антивоенных демонстрациях, пикетах, участвует в акциях, фильмах, всевозможных аудиозаписях... В нынешнем году Йоко Оно поддержала антивоенный концерт в Лондоне, направленный на предотвращение войны в Ираке. На лондонской площади Пикадилли она разместила рекламный щит, на котором вывесила антивоенный лозунг. Ее пацифистскими призывами пестрили рекламные полосы газет Сан-Франциско и Лос-Анджелеса.

К парижскому перфомансу-2003 приурочена выставка, которая сейчас проходит в Музее современного искусства во французской столице. На ней представлены фотографии, сувениры и инсталляции Йоко Оно.



"