Posted 16 августа 2019,, 14:15

Published 16 августа 2019,, 14:15

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

В Москве открывается скандально известная выставка "Натуральные голые"

В Москве открывается скандально известная выставка "Натуральные голые"

16 августа 2019, 14:15
В галерею Гари Татинцяна привезут постмодернистскую обнажёнку Джорджа Кондо, гротескное ню Джона Керрина, поздние работы Кэрролла Данема и самое скандальное — гиперреалистичные скульптуры Тони Мателли и Бьярне Мельгорда.

Норвежский художник Бьярн Мельгорд стал особенно известен после неудобной истории с фотографией основательницы музея «Гараж» Дарьи Жуковой, сидящей на его работе-кресле, стилизованном под чернокожую женщину. Весь западный мир пять лет назад возмущался этим снимком:

«Мы, чернокожие люди, очень чувствительны к таким явлениям. Другие национальности и расы никогда нас не поймут. Наша история — это не их история. Мы, чернокожие, пока не научились жить в гармонии с собой: мы до сих пор чувствуем себя притеснёнными. Ведь угнетение и издевательства над чернокожими до сих пор не искуплены. Если говорить о Холокосте, то евреи хотя бы видели суд над своими обидчиками, а чернокожие никогда не были отмщены. То есть мы должны быть довольны нынешним порядком вещей: радуйтесь, чёрные, пока вам позволяют. Это очень обидно», — писали оскорблённые чернокожие блогеры. Но Жукова тут же перед ними извинилась, объяснив, что автор работы имел в виду как раз обратное: «Кресло является творческим воплощением ответа художника на споры по поводу гендерных проблем и расовой политики».

Теперь скандальное кресло выставят у Татинцяна - до 15 декабря. С ним точно можно будет сфотографироваться, а вот насчёт присесть — это лучше договариваться с сотрудниками галереи.

"