Posted 16 августа 2014,, 09:05

Published 16 августа 2014,, 09:05

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

«Высокому блондину» Пьеру Ришару исполнилось 80 лет

«Высокому блондину» Пьеру Ришару исполнилось 80 лет

16 августа 2014, 09:05
«Высокому блондину» Пьеру Ришару исполнилось 80 лет

80 лет исполнилось известному французскому актеру Пьеру Ришару. «Высокий блондин» будет отмечать день рождения в узком кругу, на своей вилле на юге Франции.

Накануне торжеств он рассказал, что отмечать эту дату планирует в кругу семьи в своем винном хозяйстве «Шато Бель Эвек» на юге Франции. «Грандиозных торжеств я не планирую, будут только члены семьи и самые близкие друзья — всего человек двадцать», — уточнил юбиляр, пишет ИТАР-ТАСС.

Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефе родился 16 августа 1934 года в семье текстильного промышленника, воспитывался дедом - потомком старинного аристократического рода.

Достигнув совершеннолетия, уехал в Париж - поступать на драматические курсы. Против этого выступал его дед, поэтому у Пьера случился разрыв с семьей. Ришар поступил на знаменитые драматические курсы Шарля Дюллена, позже он проходил стажировку у Жана Вилара.

Изначально Пьеру доставались роли второго плана. Начинающему актеру приходилось подрабатывать выступлениями на подмостках кафе-театров, рядовых кабаре и мюзик-холлов.

Впервые Ришар появился на экране в 1958 году – его дебют состоялся в картине «Любовники Монпарнаса» с участием Жерара Филипа и Анук Эме. Тогда Ришару досталась такая маленькая роль, его имя даже не было указано в титрах.

Первой серьезной роли в кино ему пришлось ждать еще десять лет: в 1967 году актера пригласил режиссер Ив Робер для съемок в фильме «Счастливчик Александр», после чего Пьеру посыпались предложения. Взлет карьеры Ришара начался после съемок в культовой комедии «Высокий блондин в черном ботинке». Мировую слава актеру принесли съемки в комедиях «Игрушка», «Укол зонтиком» и «Невезучие».

Сегодня Пьер Ришар по-прежнему полон сил и творческих планов, постоянно ищет идеи для своих спектаклей, играет в новых фильмах. Минувшей зимой во Франции вышла картина с его участием «Бумажные души», а в июне актер с огромным успехом играл на сцене знаменитой парижской «Олимпии».

На вопрос, в чем заключается секрет его бодрости и творческого долголетия, Пьер Ришар отвечает так: «Чем меньше я думаю о своих годах, тем лучше чувствую себя. Если бы я каждый день напоминал себе, что мне вот-вот стукнет 80 лет, то, наверное, у меня не было сил даже вылезти из кровати». Актер считает, что нужно постоянно поддерживать в себе интерес к окружающему миру, открывать новые источники вдохновения и позволять жизни удивлять себя. «Пожалуй, это самый ценный совет, который я могу сегодня дать молодым», - говорит Ришар.

У Пьера - два сына от первого брака, оба они музыканты. После развода со своей первой женой, балериной парижской «Гранд Опера», Пьер Риша еще трижды вступал в брак. В настоящее время его спутница – бывшая бразильская топ-модель Сейла Ласерда. Она моложе Ришара почти на 30 лет.

Т.

"