Posted 15 августа 2006,, 20:00

Published 15 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

«Спасибо Меньшову за счастливое детство»

«Спасибо Меньшову за счастливое детство»

15 августа 2006, 20:00
В этом году особое место на фестивале «Окно в Европу» в Выборге занимают юбилеи фильмов. Картин-юбиляров на нынешнем киносмотре семь, всего лишь на три фильма меньше, чем лент в конкурсной программе. Если бы эта «великолепная семерка» составила конкурс фестиваля, бедному жюри пришлось бы поломать голову, как распредели

Вечер, посвященный 30-летию фильма «Розыгрыш», собрал полный зал. Зрители встретили съемочную группу овациями, более того, они аплодировали стоя. Такой прием несколько удивил режиссера. «Я рассчитывал человек на 30, думал, придут люди вспомнить свою молодость», – признался он. Растроганный Владимир Меньшов раскрыл некоторые секреты, связанные с фильмом. Оказывается, на роль классной руководительницы девятого «Б» Марьи Васильевны Девятовой претендовала актриса Лидия Смирнова. К ней попал в руки сценарий Семена Лунгина, и она очень вдохновилась этим образом. Но у дебютанта Меньшова («Розыгрыш» его первая картина) была другая кандидатура – он мечтал снимать Евгению Ханаеву. Отказать такой популярной личности, как Лидия Смирнова, он все же не мог, поэтому решили сделать пробы обеих актрис. В честном кастинге (тогда, правда, у нас такое слово не употреблялось) победила Ханаева, за нее проголосовало даже руководство киностудии «Мосфильм».

Фильм был дебютным не только для режиссера, но и для актеров Дмитрия Харатьяна и Евдокии Германовой. Впрочем, тогда они еще не были актерами, роли девятиклассников исполняли реальные московские старшеклассники. 17-летний Дмитрий в то время подумывал о профессии хирурга. А на этот фильм он попал лишь благодаря своей страсти к музицированию: в объявлении, приглашающем на съемки, было указано, что на пробах ждут музыкально одаренных молодых людей. После «Розыгрыша» Харатьян, как говорится, «проснулся знаменитым», и это определило его дальнейшую судьбу. «Спасибо Владимиру Меньшову за наше счастливое детство, юность, вы мой первый учитель, первый режиссер», – произнес актер, и это прозвучало искренне.

Наталья Фатеева, сыгравшая в картине завуча школы, так же искренне сказала: «Владимир Валентинович, кроме того, что прекрасный режиссер, он еще жестокий человек». Дело в том, что во время съемок актриса заболела ангиной и ей приходилось приезжать на площадку с высокой температурой. На улице стоял тридцатиградусный мороз, в павильоне тоже было 30 градусов, но только со знаком плюс. У Фатеевой кружилась голова, она путала текст, долго не могла произнести простую фразу: «Я вам говорю это не как педагог, а как проживший больше вас человек».

Впрочем, все эти неприятности вспоминаются теперь со смехом. Главное, что картина имела успех, долго не сходила с проката и даже получила Государственную премию. «Отмечали мы в ресторане «Прага», и медаль, которую мне дали к премии, я потерял прямо при входе в ресторан», – рассказал Владимир Меньшов.

В картине звучат песни Александра Флярковского на стихи Алексея Дидурова. Накануне юбилейного вечера, так уж совпало, исполнилось 40 дней со дня смерти Дидурова. 30 лет – большой срок, уже нет в живых и других героев «Розыгрыша» – Евгении Ханаевой, Зиновия Гердта.

На сцену вынесли гитару, и Дмитрий Харатьян исполнил песню «Когда уйдем со школьного двора», звучащую в картине, без которой вот уже 30 лет не обходится ни один выпускной вечер. Гитару, кстати, искали в срочном порядке за пять минут до начала мероприятия. В результате пришлось обратиться в администрацию соседнего кафе. Когда объяснили, что инструмент понадобился известному актеру, возражений не возникло. «Это импровизированная, разбитая, такая школьная гитара, так и должно быть», – обыграл ситуацию актер.

Зрительный зал воспринимал картину с воодушевлением. Публику не смущала наивность некоторых ситуаций, старомодная прямолинейность персонажей и неправдоподобность ученического быта. И шуткам смеялись, и героям сопереживали. Наверное, все дело в том, что сейчас, когда школьные фильмы для подростков заменили молодежные комедии про секс, начинает ощущаться дефицит именно такого кино.

"