Posted 15 июля 2013,, 20:00

Published 15 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:16

Updated 8 марта, 02:16

Кто на новенького?

Кто на новенького?

15 июля 2013, 20:00
Если наши кинотеатры без энтузиазма относятся к российскому кино, то фестивали как раз его пропагандируют. Что касается «Созвездия», то это особый фестиваль, здесь в номинации – только актерская профессия.

Фестиваль актеров кино «Созвездие» отметил двадцатый юбилей в городе Ярославле. За свою долгую жизнь фестивалю приходилось кочевать из города в город, в каждом из которых городская власть и тысячи горожан радовались этому празднику кино, встречали его с радушием и надеждой на следующую встречу, пусть даже через год. Но постоянно случались катаклизмы. Или менялась власть, или перераспределялись финансы, или что-то еще. Впрочем, и на этот раз в Ярославле буквально перед началом фестиваля был арестован мэр города, но фестиваль все-таки состоялся. От ярославцев, увлеченных политическими пертурбациями, трудно было ожидать особой зрительской активности, но они все-таки откликнулись на призыв «Созвездия».

В конкурсе фестиваля участвовали разные по жанру фильмы, объединенные, пожалуй, только свежестью выпуска и яркой актерской игрой. Картины, требующие вдумчивого отношения, – «Долгая счастливая жизнь», «Я буду рядом», «Рассказы» – не имели в нашей стране ощутимого проката. Блокбастеры «Метро», «Стальная бабочка», «ДухLеss», выдержанные на грани между серьезным и массовым кинематографом, привлекли в кинотеатры миллионную аудиторию. Но здесь, в Ярославле, ни одно, ни другое не имело значения. Зритель шел на артиста, как это бывает в театре. И получал его не только на экране, но и живьем на сцене. Аристарх Ливанов, Ирина Апексимова, Юрий Беляев, Александр Ивашкевич, Ольга Хохлова, Ирина Мирошниченко, Инна Макарова, Николай Бурляев и многие другие артисты лично представляли картины и встречались со зрителями. Почетным гостем фестиваля стал актер, продюсер Кэри-Хироюки Тагава. Как актер он прославился благодаря картине Бертолуччи «Последний император», потом играл в «Близнецах» с Арнольдом Шварценеггером и Дэнни ДеВито, в «Мемуарах гейши», «Планете обезьян» и т.д. Причем при отсутствии главных ролей Кэри-Хироюки Тагава стал одним из самых узнаваемых азиатских актеров Голливуда.

«Созвездие» – единственный кинофестиваль, отмечающий премией «Легионер» русского артиста, снявшегося в иностранном фильме. Ее получил Кирилл Кяро за роль Тома в австрийском фильме «Ночь на закате лета». Приз «За дебют» получил молодой артист Михаил Грубов (фильм «Жажда»). Герой Грубова – ветеран первой чеченской кампании, получивший серьезный ожог лица и стойкую обиду на жизнь. Артисту пришлось играть с тяжелым, сковывающим мимику и уродующим лицо гримом. Причем во всех эпизодах, включая взрыв на БТР, он работал сам, без каскадера.

Приз «За мужскую роль второго плана» достался Сергею Фетисову («Рассказы»). В небольшой новелле он перевоплотился в губернатора, которого наградил ошеломляющей харизмой и ироничностью. Победительницей в номинации «Женская роль второго плана» стала Агния Кузнецова («Все просто»). Ее героиня – яркая, взбалмошная девушка Дина, эдакий, по ее словам, современный Остап Бендер в юбке. Приз «За лучшую главную женскую роль» перешел в руки Дарьи Мельниковой за «Стальную бабочку».

Но все-таки, как бы ни были хороши наши молодые артисты, чего-то в них не хватает, загадочности, что ли... Загадочность требует наполненности, неспешности, а играть приходится то, что предлагают, спешно и поверхностно. Александру Яценко в этом смысле повезло. Ему предлагают роли, где можно не спешить, где есть полноценный герой, есть загадочная русская душа и ощущение трагической предрешенности. В фильме «Долгая счастливая жизнь» Сашу (Александр Яценко) – простого, жизнерадостного фермера, толкают на поступок, который превращает его в отчаянного и несчастного «вожака». Природа наделила артиста редким обаянием, печальными глазами, темнеющими от напряжения, какой-то недосказанностью, застенчивостью и ошеломляющей открытостью. И герой Яценко вызывает у зрителей одновременно и глубокое сочувствие, и в то же время стыдливую неловкость за такой вот русский героизм... Жюри наградило артиста призом «За лучшую главную мужскую роль».

"