Posted 16 июля 2012,, 03:28

Published 16 июля 2012,, 03:28

Modified 8 марта, 05:23

Updated 8 марта, 05:23

Мнение критиков никого не волнует: «Александра Невского» раскрасят

16 июля 2012, 03:28
Мнение критиков никого не волнует: «Александра Невского» раскрасят

Фильм советского режиссера Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» будет раскрашен, заявил генеральный директор компании «Формула цвета» Игорь Лопатенок. В данный момент специалисты уже работают над колоризацией киноленты, пишет «Российская газета».

Как заявил Лопатенок, раскрашена будет оригинальная версия фильма, снятая в 1936 году, еще не перемонтированная. В работе над лентой, сообщил Лопатенок, применяются специальные компьютерные эффекты, «позволяющие избежать впечатления картонности».

Раскрашенный «Невский» может не понравиться критикам, но это не сильно волнует главу «Формулы цвета». «Компания работает не для критиков, а для зрителя», — сказал Лопатенок. Режиссер Эйзенштейн, по его словам, был «большим энтузиастом цвета» и даже вставил в своего «Ивана Грозного» цветовой фрагмент.

Гендиректор также отметил, что претензии недовольных ценителей искусства не всегда обоснованы. Тем не менее он сообщил, что все-таки есть фильмы, на которые не посягнет рука колоризаторов его компании. В первую очередь речь идет о картинах, снятых в стиле нуар, где черно-белая пластика является художественным компонентом. Картины Эйзенштейна, по мнению гендиректора, к подобному жанру не относятся, а потому их можно переводить в цвет.

Ранее компания колоризировала «Подкидыша» с Фаиной Раневской, «Золушку», «В бой идут одни старики», «Веселых ребят», «Волгу-Волгу», «Офицеров» и ряд других лент.

У.

"