Posted 16 июля 2010,, 11:54

Published 16 июля 2010,, 11:54

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

Объявлены финалисты первого в мире онлайн конкурса композиторов YouTube (ВИДЕО)

Объявлены финалисты первого в мире онлайн конкурса композиторов YouTube (ВИДЕО)

16 июля 2010, 11:54
Объявлены финалисты первого в мире онлайн конкурса композиторов YouTube (ВИДЕО)

Завершился этап отбора финалистов первого в мире онлайн конкурса композиторов YouTube. Профессиональное жюри, которые возглавил Теодор Курентзис, отобрало 13 лучших произведений из всех партитур, которые были присланы претендентами на конкурс в период с 1 апреля по 31 мая 2010 года.

Композиции уже исполнены профессиональным оркестром и записаны в ауидо и видеоформате. Послушать лучшие произведения конкурса можно на YouTube по адресу: www.youtube.ru/klassika. Впереди главный этап соревнования – выбор победителей, говорится в пресс-релизе YouTube.

Как рассказывают сами организаторы, в момент запуска конкурса предполагалось, что в финал выйдут только 10 композиторов. Однако после рассмотрения более чем 200 партитур, которые были направлены на конкурс, члены жюри приняли решение отобрать 13 произведений. Именно они были вынесены на суд пользователей интернета. Ниже представлен список финалистов конкурса:

1. Анна Шатковская, «СЛЫШАЩАЯ СКВОЗЬ СОН»
2. Сергей Хисматов, «THE FINAL»
3. Александра Филоненко, «FARCE»
4. Борис Филановский, «SEEMPHONY»
5. Кирилл Уманский, «ВЕЧЕР В СТЕПИ»
6. Андрей Семёнов, «НОЧЬ В КОНСЕРВАТОРИИ»
7. Наталья Прокопенко, «АРХЭ»
8. Пётр Поспелов, «СЕЛИМА И ГАССАН»
9. Сергей Павленко, «ПЕТЕРБУРГСКИЕ СНОВИДЕНИЯ»
10. Полина Назайкинская, «ЗИМНИЕ КОЛОКОЛА»
11. Дмитрий Капырин, «ПОСВЯЩЕНИЕ»
12. Владимир Горлинский, «PARAMUSIC»
13. Арман Гущян, «METANOIA»

Имена трех победителей будут объявлены 20 августа – счастливчиков выберет жюри. А обладатель приза зрительских симпатий определиться по итогам голосования пользователей YouTube. 9 сентября 2010 года композиции победителей прозвучат в исполнении РНО под управлением Теодора Курентзиса на гала-концерте в зале им. Чайковского. Предполагается также выпустить диск с записью концерта.

Голосовать и следить за последними новостями конкурса можно на сайте www.youtube.ru/klassika.



В 2008 году музыканты из 33 стран мира, объединившиеся в Симфоническом оркестре YouTube (YouTube Symphony Orchestra), выступили на сцене Карнеги-Холла в Нью-Йорке под управлением Майкла Тилсона Томаса (Michael Tilson Thomas), музыкального директора Симфонического оркестра Сан-Франциско (San Francisco Symphony). Они исполняли произведения Баха, Моцарта, Паганини, Джона Кейджа, а открыла программу концерта «Интернет-симфония №1. Героическая» (Internet Symphony No. 1 'Eroica') американо-китайского композитора Тана Дуна (Tan Dun). Помимо классических инструментов симфонического оркестра на сцене Карнеги-Холла звучали японские барабаны, музыкальная пила и тормозные диски.

В ставший знаменитым оркестр попали также по итогам конкурса, однако из 3000 музыкантов из 70 стран мира, которые подали свои заявки на участие, успешно прошли прослушивание лишь 96 человек.

В состав Симфонического оркестра YouTube вошли трое россиян — скрипачи Алексей Завгородний и Анна Шумик, а также контрабасист Геннадий Крутиков.

YouTube – это самое известное в мире онлайн видео сообщество, которое позволяет находить и просматривать видео, а также обмениваться авторскими роликами. YouTube является форумом, где миллионы людей находят единомышленников, обмениваются информацией и вдохновляют друг друга. YouTube – это платформа, с помощью которой авторы видео контента могут распространять ролики, а крупные и малые рекламодатели – свои рекламные объявления. Штаб-квартира YouTube LLC находится в Сан-Бруно, Калифорнии. YouTube является дочерней компанией Google Inc.

"