Posted 16 июля 2009,, 10:11

Published 16 июля 2009,, 10:11

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

Полиция: Майкл Джексон был убит

Полиция: Майкл Джексон был убит

16 июля 2009, 10:11
Полиция: Майкл Джексон был убит

У американских следственных органов появились основания полагать, что поп-король Майкл Джексон был убит. В ходе расследования были обнаружены важные улики, сообщил агентству Рейтер генеральный прокурор штата Калифорния Джерри Браун.

По его словам, смерть певца изначально выглядела подозрительной. «Никогда нельзя исключать преступление, когда обнаруживается мертвое тело, буквально напичканное различными химическими препаратами», — цитирует РБК калифорнийского прокурора.

Он рассказал, что в ходе расследования проводятся допросы врачей, однако не стал уточнять, кого именно подозревает полиция.

Между тем в непредумышленном убийстве Джексона могут обвинить ео личного врача-кардиолога Конрада Мюррея. Полицейские считают, что Мюррей мог ввести певцу сильнодействующий препарат пропофол (успокоительное) — следы этого лекарства позже найдены в крови певца.

Пропофол используется анестезиологами в стационарных условиях при проведении серьезных хирургических операций, и применять его в домашних условиях крайне рискованно. Именно эта инъекция могла стать роковой, сообщают «Вести».

Делать такой наркоз доверяется только опытным анестезиологам. Семья покойного высказывала мнение о наличии ряда «оставшихся без ответа вопросов», касавшихся действий Мюррея в последние часы жизни Майкла Джексона.

Также сыщики посетили дерматолога Арнольда Клейна, услугами которого пользовался Джексон. Адвокаты Клейна заявили, что их клиент сотрудничает со следствием и выдаст ему по требованию врачебную карточку и записи, касающиеся певца. Сам дерматолог признает, что давал певцу успокоительные, но в умеренных дозах.

По данным полиции, Майкл Джексон принимал сильнодействующие болеутоляющие и успокоительные препараты, чтобы справиться с хронической бессонницей и болевым синдромом. Они, предположительно, развились у него от многочисленных травм и пластических операций.

Ранее сестра поп-короля Ла Тойя Джексон (сестра короля поп-музыки) в интервью британскому таблоиду Mail on Sunday заявила, что, согласно результатам повторного вскрытия, Майкл Джексон умер насильственной смертью. По ее словам, это сделал не один человек, а группа заговорщиков. «Майкла окружали нехорошие люди, которые пользовались тем, что он был тихим, мягким человеком», — заявила Ла Тойя Джексон. Она убеждена, что брата специально накачивали лекарствами, которые вызывали зависимость.

«Майкл Джексон стоил гораздо больше миллиарда долларов. А когда кто-либо стоит так много, вокруг него всегда будут находиться корыстные люди», — говорит сестра певца.

Результаты повторного вскрытия, проведенного частным патологоанатомом, Ла Тойя Джексон получила два дня назад. Она сообщает, что на шее Майкла обнаружены четыре свежих шрама. Следователи из полиции Лос-Анджелеса подтвердили, что и они также не исключают версии убийства артиста.

Напомним, официальная церемония прощания с Майклом Джексоном прошла в Лос-Анджелесе 7 июля, однако тело артиста до сих пор не предано земле, и причины смерти так и не названы.

Майкл Джексон умер 25 июня в Калифорнии в возрасте 50 лет. Причины его смерти пока официально не объявлены. Когда медики прибыли к певцу домой, он уже не дышал. В состоянии глубокой комы Майкл Джексон был немедленно доставлен в ближайший госпиталь, однако спасти его врачам не удалось.

Ранее американская пресса писала, что тело Джексона будет предано земле без головного мозга. Патологоанатомы ведут химический анализ мозга певца с тем, чтобы установить причину его смерти, а для этого требуется время. В результате семья Джексона приняла решение не ждать до конца июля, а захоронить тело без головного мозга. Пресса также сообщала, что гроб, в который положат 50-летнего поп-идола, будет якобы сделан из меди и облицован снаружи слоем 14-каратного золота, а внутри покрыт синим бархатом. Чтобы покой Майкла не нарушили вандалы, семья Джексона собирается замуровать гроб в бетонный склеп. Певца похоронят в концертном костюме и неизменных белых перчатках.

"